Вы здесь

Что необходимо делать на огороде в августе


В августе продолжается уход за перцем. Собирают его через 4-5 дней в стадии технической спелости, а плоды на семена оставляют дозревать до физиологической спелости, когда они приобретут характерную для сорта окраску. Плоды перца необходимо обрезать секатором или острым ножом. Часто до середины августа растения скороспелых сортов перца полностью истощаются и начинают давать очень мелкие плоды. В этом случае перец необходимо снова хорошо подкормить, причем наиболее эффективным является применение раствора коровяка или птичьего помета. До конца августа перцу требуется очень много воды, особенно при сухой погоде, поскольку он не переносит даже малейшего усыхания почвы. Поэтому поливать перец в зависимости от погоды нужно через 4-5 дней.

В августе усиленно набирают вес кочаны средне- и позднеспелой капусты. Для них в это время, особенно при сухой погоде, самое главное — полив. Его проводят еженедельно из расчета 5-6 литров воды на растение. В середине августа капусту нужно снова подкормить, лучше раствором коровяка или птичьего помета, а при их отсутствии — раствором нитрофоски (1 ст. л. на ведро воды). Под каждое растение выливают по 1 л раствора. После полива почву надо рыхлить, но осторожно, чтобы не повредить растения и сохранить все листья, поскольку каждый оторванный лист снижает вес кочана.

При слабом росте моркови в начале первой декады августа ее необходимо подкормить раствором нитрофоски (1 ст. л. на ведро воды) или раствором коровяка и полить по ведру на 1 м2. Значительно повышает урожай моркови и хорошо влияет на сохранность корнеплодов внекорневая подкормка хлористым калием, проведенная во второй половине августа за месяц до уборки урожая.

Свекла в августе также нуждается в регулярных поливах, особенно при длительной жаркой погоде. При недостатке влаги в почве уже через 5-7 дней у свеклы начинают увядать листья, а корнеплоды перестают расти. При такой погоде свеклу необходимо поливать еженедельно по ведру на 1 м2. Очень полезны для них и освежающие дождевальные поливы по вечерам, когда водой в небольшом количестве освежают листья. Эта культура также положительно воспринимает полив слегка подсоленной водой. В середине августа нужно сделать последнее прореживание свеклы, убирая корнеплоды, не достигшие диаметра 3-4 см. При этом те растения, что остались, должны находиться на расстоянии 6-8 см друг от друга. У свеклы до последнего дня необходимо сохранять все листья, поскольку каждый обломанный листик ведет к довольно значительной потере урожая.

А у петрушки, наоборот, для лучшего налива корнеплодов желательно у всех растений оборвать по 2-3 нижних листа.

В августе на летних посевах редиса, редьки и репы, предназначенных для зимнего потребления, проводят первое прореживание при образовании 1-2 листочков, а через 20-25 дней — второе. Конечное расстояние между растениями у редьки — 12-15 см, а у репы —10 см. Прореживание и прополку желательно делать при влажной почве, лучше вечером, когда снизится температура воздуха, чтобы растения за ночь набрались сил. В засушливую погоду очень полезны поливы, иначе корнеплоды отвердевают и становятся невкусными. Подкормки репы, редьки желательно провести в раннем возрасте: первую в фазе 3 настоящих листьев, а вторую — через три недели, в начале формирования корнеплодов. Лучше всего для этих целей подходит раствор минеральных удобрений (на 10 л воды — по 1 ч. л. аммиачной селитры, сульфата калия и суперфосфата).

С середины августа (в зависимости от погоды) все теплолюбивые культуры, растущие в открытом грунте, желательно прикрывать на ночь тоннелем из пленки, чтобы на 2-3 недели продлить срок плодоношения.

В августе все участки огорода, которые освобождаются от овощных культур, необходимо засевать сидератами, это будет прекрасным удобрением.

Название в газете: Жнівеньскія клопаты

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.