Вы здесь

Что изменится в обновленном Трудовом кодексе


Недавно Президент Беларуси подписал закон об изменениях в Трудовой кодекс. Как говорят специалисты, эти изменения учитывают интересы как работников, так и нанимателей, а также современные тенденции на рынке труда. Рассмотрим основные новации закона.


Контракты на год уйдут в прошлое

По результатам мониторинга, проведенного в прошлом году, выяснилось, что более 60% трудовых контрактов заключены сроком на год. Согласно обновленному Трудовому кодексу, работник, который ответственно относится к своим обязанностям, теперь может рассчитывать на более длительный контракт. Так, если работник впервые устраивается на предприятие, с ним можно заключить контракт на год. Но дальше, когда встает вопрос продления трудовых отношений, наниматель обязан предложить работнику, не допускающему нарушений трудовой дисциплины, контракт до окончания максимального срока его действия — то есть до пяти лет. Если по истечении пятилетнего срока наниматель и работник намерены продолжать трудовые отношения, новый контракт должен быть сразу на три года. На меньшие сроки контракты будут продоливаться (либо заключаться новые) только с письменного согласия работника. Кроме того, по окончании срока действия пятилетнего контракта наниматель вправе заключить с добросовестным работником трудовой договор на неопределенный срок.

Что касается пенсионеров, которые работают, то для большей защиты их прав при увольнении в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или контракта работникам пенсионного возраста сейчас также будет выплачиваться минимальная компенсация в размере трех среднемесячных зарплат.

Расширятся возможности для занятости

В частности, это касается работы по совместительству. Теперь можно будет во время отдыха быть занятым в другом месте по совместительству полный рабочий день или смену. Также отрегулирован порядок временного перевода с согласия работника на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до шести месяцев. Новый трудовой договор при этом не будет заключаться — главное, чтобы было учтено желание работника.

Компенсация станет больше

В настоящее время, когда работник расторгает контракт, потому что не согласен с изменением существенных условий труда, наниматель выплачивает ему двухнедельную зарплату. Согласно обновленному Трудовому кодексу, если человек решит уволиться из-за того, что его рабочее время сокращено более чем наполовину (что является изменением существенных условий труда), при его увольнении наниматель должен будет выплатить ему месячную зарплату.

Узаконена дистанционная работа

В новую редакцию Трудового кодекса включена часть, которая касается работников, работающих с использованием информационно-коммуникационных технологий вне места нахождения нанимателей. При этом в трудовом договоре должно быть четко указано, что работа является дистанционной. В остальном у дистанционного работника будут те же права и обязанности, что и у обычных работников.

Следует иметь в виду, что дистанционный работник — это не то же самое, что фрилансер (многие путают эти понятия). Фрилансер — это человек, который работает сам на себя, выполняет работу по заказу, заключив гражданско-правовой договор, и никому не подчиняется. А дистанционные работники вступают в длительные официально оформленные трудовые отношения, и на них в большей степени распространяются нормы Трудового кодекса.

Дополнительный отпуск для отца

В новой редакции Трудового кодекса предусмотрен отпуск для отца или отчима при рождении ребенка. Его длительность составит 14 дней, которые можно использовать в течение полугода после рождения ребенка. Оплачиваться такой отпуск не будет, также он не будет считаться частью трудового отпуска. При этом в коллективном договоре можно прописать пункт, предусматривающий оплату данного периода.

Но не надо путать такой родительский отпуск с отпуском по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Просто мужчины получат возможность эти две недели провести вместе с семьей, быть рядом с мамами, которые вышли в декретный отпуск. Вместе с тем никто не запрещает отцу уйти в «декрет» вместо матери ребенка. Сейчас, кстати, такой возможностью наши мужчины почти не пользуются: отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет взяли менее 1% белорусов.

Гарантии для членов профсоюза

Сейчас коллективный договор распространяется на всех работников независимо от того, являются они членами профсоюза или нет. В обновленном Трудовом кодексе нормы коллективного договора решили разделить на два вида. Во-первых, основные, которые будут касаться всех работников, — сюда входят продолжительность рабочего дня, время отдыха, рабочий распорядок, система оплаты труда и некоторые другие существенные вопросы. И во-вторых, дополнительные нормы, которые будут регулироваться через коллективный договор и касаются в основном членов профсоюза.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.