Вы здесь

У абитуриентов есть последний шанс попасть на «бюджет»


Дополнительный набор на вакантные бюджетные места объявлен в некоторых вузах. Соответствующую информацию нужно искать на сайтах высших учебных заведений.


Так, в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на специальности «агрономия» остались 32 свободных места. Одно вакантное место есть на специальности «агрохимия и почвоведение». И 46 мест — на специальности «зоотехния». Для поступления сюда абитуриенты должны подать сертификаты ЦТ по биологии и химии с суммой баллов не менее 7.

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины есть 2 вакантных места на специальности «белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)».

Три места остались незаполненными в Полесском государственном университете на специальности «информационные технологии финансово-кредитной системы». Форма обучения — дневная, сокращенный срок обучения (2,5 года). На вакантные места могут поступать выпускники средних специальных учебных заведений, которые сдали внутренние письменные вступительные испытания по «основам алгоритмизации и программирования» и «охране труда, охране окружающей среды и энергосбережению». Надо иметь в виду, что при поступлении на сокращенную форму обучения не имеет значения, в какой вуз абитуриент сдавал внутренние вступительные испытания по профилю будущей специальности. Прием документов в рамках дополнительного набора для участия в конкурсе на бюджетные места будет вестись с 30 июля до 1 августа.

Напомним, что минимальные баллы по предметам ЦТ, с которыми можно поступать в рамках дополнительного набора, не снижаются. Они такие же, как и минимальные баллы, установленные для основного набора. На вакантные бюджетные места смогут претендовать абитуриенты, не прошедшие по конкурсу при поступлении в другие ВУЗы, но имеющие на руках нужные сертификаты или которые поступали на другие специальности в тот же вуз. Кроме того, участвовать в конкурсе могут граждане Украины и лица без гражданства, которые проживали на территории Донецкой и Луганской областей и прибыли в Республику Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание, в случае подачи ими документов, подтверждающих их проживание и обучение на вышеупомянутых территориях.

Зачисление в рамках дополнительного набора состоится до 3 августа.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.