Вы здесь

Как коммунальщики и энергетики готовятся к зиме


Плановые отключения воды, ремонт тепло- и электросетей, замена газовых приборов и стратегический запас топлива. Об этих и других моментах подготовки к отопительному сезону рассказали специалисты ЖКХ, энергетики и газовой отрасли.


Тепловые километры

Ежегодная замена старых теплосетей ПИ-трубами позволяет не только снизить теплопотери и повысить надежность теплоснабжения потребителей, но и сократить сроки плановых отключений горячей воды для ремонтных работ. В Волковыске, например, горячую воду отключают в среднем на 10 суток, в Новогрудке — на неделю, а в районах Слонима, обслуживаемых жилищно-коммунальными службами, — в общем на 3-4 дня, подчеркнул Геннадий АКСТИЛОВИЧ, начальник управления по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства ЖКХ:

— Приоритетные направления в подготовке к отопительному сезону — экзамены, реконструкция и ремонт тепловых, водопроводных и канализационных сетей, а также котельного оборудования и жилищного фонда. Все регламентные работы направлены на повышение качества услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

В частности, испытания теплосетей, которые проводятся в межотопительный период, позволяют выявить более 90% всех повреждений, которые существуют в теплосетях. Статистика свидетельствует, что благодаря этому работа во время сезона отопления проходит без длительных аварийных ситуаций.

В области ЖКХ в этом году проведены испытания 2628 котельных, заменено 10 587 километров теплосетей, 28 неэкономичных котлов, отремонтировано 518 тысяч квадратных метров кровли, 200 тысяч погонных метров стыков стеновых панелей. Проведена профилактика систем отопления в 27231 доме, сделаны другие работы. Геннадий Акстилович добавил, что подготовка к осенне-зимнему периоду ведется с еженедельным контролем за частью мероприятий и ежемесячным контролем за выполнением большинства показателей.

Газовики также активно готовятся к зиме. Население уже закупило 94,3 тысячи тонн брикета, однако людям советуют не тянуть до последнего с его приобретением, чтобы не создавать потом очереди.

Газоснабжающие организации обследовали 52,8% подземных газопроводов и дали оценку технического состояния почти 60% тех, которые работают более 40 лет. Заменено 10% газораспределительных пунктов, которые эксплуатируются свыше 20 лет.

На местных видах топлива (МВТ) в Минской области работает 544 источники энергии. В регионах области в этом году запланировано устроить шесть котельных общей мощностью 33,7 мегаватта. Введены уже три объекта. В результате доля использования такого топлива организациями ЖКХ на Минщине достигнет 32,7%. Это, в свою очередь, позволит заместить 93,5 миллиона кубометров газа.

Под наблюдением газовиков

После начала реструктуризации Министерство энергетики с апреля в Беларуси созданы учреждения государственного энергетического газового надзора. На их базе вводятся и начинают функционировать газовые инспекции, которые будут заниматься правилами использования газа в быту, сообщил Александр ОЗЕРЕЦ, генеральный директор государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор».

Работа начата по всем областям, и акцент делается на проблемных вопросах, которые тянутся из года в год. Например таких, как несоблюдение организационно-технических мероприятий, неудовлетворительное состояние теплоизоляции трубопроводов и оборудования, невыполнение или неполное выполнение гидропневматических промывок и гидрииспытаний теплоустановок и теплосетей, отсутствие у персонала средств электротехнической защиты и запорных устройств на электроустановках, а также знаков безопасности на щитках приборов.

В стране насчитывается 28 857 потребителей теплоэнергии и 13768 ведомственных теплоисточников.

Обращаем также внимание на автономные источники, которые должны будут подключаться в случае нестандартных ситуаций в период отопления, чтобы они были готовы и исправны. Необходимо отслеживать также графики обследований технического состояния газового оборудования и внутренних газопроводов жилищного фонда, в частности выдачу документов о проверке работоспособности дымовых и вентиляционных каналов.

Задача энергетиков — предусмотреть все возможные узкие места вроде расчистки просек линий электропередачи совместно с лесхозами, чтобы тепло- и электроэнергия поступали к населению и на предприятия бесперебойно. Ремонтируется энергетическое оборудование, меняются и ремонтируются тепло- и электросети, проводятся противоаварийные тренировки с оперативным персоналом.

Ремонт электросетей всех классов напряжения выполнен на 46%, это 11 774 километра. 19 единиц теплотехнического оборудования отремонтировано и 17 находятся в ремонте из 52 запланированных на год. Эти работы выполняются круглый год, так как гидроэлектростанции, например Лукомльская или Березовская, в основном ремонтируются зимой, рассказал Владимир БОБРОВ, первый заместитель генерального директора, главный инженер «Белэнерго». Совместная с лесхозами работа по упорядочению полос леса, прилегающих к просекам линий электропередачи, позволяет уменьшить количество общих отключений, связанных с плохой погодой.

Пополняются аварийные запасы топлива, необходимые для функционирования энергосистемы в критических ситуациях при недостатке обеспечения природным газом. Прежде всего это мазут, которого сейчас в специальных хранилищах более 320 тысяч тонн из необходимых по плану 350 тысяч тонн. Энергетики включили в работу еще две линии электропередачи.

Силами энергетиков и атомщиков включен в нормальную работу под полный режим линии Минск-Северная и Сморгонь, что дополнительно увеличивает надежность и эксплуатационные возможности сетей отечественной энергосистемы.

Ирина СИДОРОК

Название в газете: Рыхтуй цеплатрасы летам

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.