Вы здесь

Поэтический фестиваль «Ракутевское лето — 2019» состоится в воскресенье


Уже в это воскресенье состоится поэтический фестиваль «Ракутевское лето - 2019». В литературно-мемориальный музей Максима Богдановича «Усадьба Ракутёвщина» приедут потомки поэта и Эмилии Луцкевич.


Фото bellitmuseum.by

Организаторы фестиваля приглашают всех желающих присоединяться к празднику — кто знает, возможно, позже именно ваша история посещения этого места станет легендарной? .. В 11 часов начнется приветственная мероприятие возле памятных камней. Уже через час — литературно-музыкальный вечер. С 12 до 16 часов пройдут мастер-класс по написанию лимериков и интеллект-тренировка от ПЕН-центра, игры «Путешествие из Вильнюса в Минск», «Литературный крокодил», «Музейный ящик», квест по экспозиции, а также мастер-класс по вытинанке.

Стоит отметить, что уже прошло 25 лет с того момента, когда литературно-мемориальный музей Максима Богдановича «Фольварк Ракутёвщина» принял первых посетителей. Именно им, первым, посчастливилось окунуться в атмосферу старинного фольварка, своими глазами увидеть «Дом хозяина», который ласково принимал белорусского поэта из далекого Ярославля, посетить экспозицию в восстановленном «Домике арендатора», заглянуть в сарай и утолить жажду из источника «живой воды », о которой когда-то написал поэт ...

Сейчас в «Фольварке Ракутевщина» открылась экспозиция в «Доме хозяина». Ее экспонаты знакомят с жизнью бывшего хозяина Вацлава Лычковского и его гостей, рассказывают об Эмилии Шабуне и ее маленькой дочери Янине, которые были рядом с Максимом два летних месяца и оставили воспоминания о молодом поэте.

У самых активных и ловких гостей есть возможность попасть на праздник в составе организованной группы с Литературным музеем Максима Богдановича (телефон (8017) 334-42-69), стоимость билетов — 10-15 руб. Самостоятельно добраться в фольварк можно на электричке Минск-Молодечно, Молодечно-Минск (станция Уша) или маршрутном такси Минск-Красное, Минск-Молодечно (деревня Красное).

Варвара ГОМАН

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.