Вы здесь

Под Браславом будут искать остатки подвалов средневекового монастыря


Под Браславом 1 августа начнутся не совсем обычные археологические раскопки. Что тут удивительного, скажете вы лето, как раз самый сезон для экспедиций. И оно было бы так, если бы проект «Остров Монастырь» не инициировали сами горожане вернее, некоммерческая организация Центр регионального развития «Браслав». Идею раскопок поддержали в Национальном парке «Браславские озера», на территории которого и располагается остров с остатками монастыря, стоявшего здесь в 1500-х.


Фото Центра регионального развития «Браслав».

Вообще, полную загадок историю монастыря много исследовали ученые. В частности, в 1990-е годы остатки монастыря и архивные данные о нем изучал браславчанин, историк Константин Шидловский. Продолжит его работу современный известный историк и археолог Николай Плавинский, а помогут в этом волонтеры, которых, между прочим, набирали по конкурсу. Желание в прямом смысле прикоснуться к собственной истории выразили 70 белорусов. «После первых публикаций о нашем проекте трое суток у меня буквально разрывался телефон, — признается руководитель проекта «Остров Монастырь» Елена Шевчик. — В команду планируем отобрать около 50 человек, если справимся финансово. Как говорит Николай Плавинский, большое количество энтузиастов — это очень хорошо, так как позволит не растянуть раскопки на много лет, а, надеемся, уже в этом году сделать важные находки».

Что, собственно, ищут в озере и на острове? Прежде всего остатки подвалов Пречистенской монастыря, который стоял здесь во времена Великого Княжества Литовского. По преданию, именно на острове его возвели благодаря иконе Божией Матери — ее нашли на соседнем, меньшем острове и перенесли в городской костел. Но икона исчезла и снова появился на острове, и так трижды. Тогда на острове и построили монастырь, а к иконе Божьей Матери Владычице озер, которая считается чудодейственной, приезжали паломники со всего мира. (Перескочив в настоящее, заметим, что десять лет назад, в 2009-м, икону Божьей Матери Браславской торжественно короновали — т.е. с благословения Папы Римского признали на наивысшем уровне чудотворные ее свойства.)

Известно, что сначала монастырь был православный, а позже стал униатским. Также здесь стояли жилые здания для монахов и колокольня. Однако в 1832 году произошел сильный пожар, который полностью уничтожил все сооружения. Уцелела  только икона, которую нашли на соседнем острове Святом, а вот колокола вообще исчезли и поныне не найдены — местные жители утверждают, что иногда их звук слышен из-под воды. Зато остатки одного из двух мостов, которые соединяли остров и берег, водолазы нашли в прошлом году.

— К сожалению, нет точной информации, как выглядел монастырь, — отмечают в Центре регионального развития «Браслав». — Однако наша команда уверена, что, если удастся восстановить монастырь со всеми его сооружениями и мостом, это место станет уникальной особенностью Браслава, которое привлечет не только наших соотечественников, но и зарубежных туристов. Вопросы восстановления базилиянских монастырей в Беларуси с нашей подачи архимандрит Сергей Гаек уже обсуждал даже в Риме ... А раскопки, которые состоятся на острове с 1 до 15 августа, помогут уточнить размеры монастыря и места нахождения основных сооружений — и уже на этом основании можно будет создать проект дальнейшего восстановления монастыря.

Помочь в раскопках на добровольных началах готовы два дайверских клуба, которые будут работать под водой, также есть специалисты, которые проведут поиски с металлоискателями. Через краудфандинговые площадки команде удалось собрать определенную сумму денег на аренду необходимого оборудования, организацию проживания и быта волонтеров. Однако есть и нерешенные вопросы — например, с транспортом (доставить 50 человек из Минска в Браслав и обратно — дело недешевое) и налаживанием трехразового питания для участников. Можно поучаствовать в проекте финансово либо предложить другую поддержку Центра регионального развития «Браслав». Организаторы будут благодарны за любую помощь, чтобы возродить вместе часть нашей общей истории.

Вик­то­рия ТЕ­ЛЕ­ШУК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.