Вы здесь

Как комитет общественного самоуправления помогает в благоустройстве подъездов и дворов


В этом направлении вот уже пять лет работает Наталья Сасим — руководитель одного из гродненских комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС). Как-то она пришла в местный ЖЭС, чтобы решить наболевшую проблему. И поняла, что помочь и себе и другим можно собственными усилиями.


Недавно подводились итоги работы органов местного самоуправления за прошедший год. В числе победителей — комитет, который возглавляет Наталья Сасим.

Деревья посадить и спасти

Чтобы было понятно, о чем пойдет речь, стоит вспомнить, чем занимаются комитеты общественного самоуправления. Во-первых, общественные организации создаются при ЖЭСах и должны помогать коммунальной службе в решении соответствующих вопросов жилого сектора — например, поддерживать чистоту и порядок, улучшать состояние жилых домов и придомовых территорий. Во-вторых, КТОС работают и по социальной линии — организуют поддержку семей, где не всегда царит мир да любовь, пожилых людей, организуют благотворительные акции, организуют праздники микрорайонов...

Пока Наталья рассказывает о своих общественных обязанностях, ходим по двору ее микрорайона. Она показывает результаты последнего субботника, на который собрались жители окрестных домов. Вот восстановленные детские площадки, вот посадили деревья, в том числе садовые. Побелены бордюры. Жители не только сами выходят, но и свои материалы, инструменты и краску несут. Не стоит в стороне и ЖЭС № 11, дает необходимый инвентарь, закупает ту же краску.

— Так пошло, что люди привыкли к коллективной работе и хотят поддерживать порядок на своих дворах, — говорит Наталья. — Поэтому многие начинают сами звонить и интересоваться: когда выходим? Я поняла, как важно объединить людей. Ведь есть много пассивных, которые при хорошей организации также включаются в работу.

Как-то заметили, что одной скамейки у подъезда 12-этажки недостаточно. Обратились через Наталью к депутату своего округа. Он поспособствовал тому, чтобы рядом появилась еще одна. Теперь есть где обсудить планы в более широком формате. По словам Натальи, им повезло с депутатами. И Владимир Белоусов, и Снежана Куратчик всегда приходят на акции и активно участвуют в них. Например, депутат Белоусов привез более десятка туй в кадках и сам участвовал в посадке. Неподалеку от туй высажена аллея клёников.

Наталья сразу замечает, как спасали деревья во время июньской жары. Регулярно велся их полив, причем по всей территории ЖЭСа. Даже шланги для этой цели закупили. Жители предлагают свои услуги. Недавно местный житель, работник МЧС, скосил газоны своей газонокосилкой. Женщины высаживают цветы, делают клумбы. По их просьбе Наталья искала саженцы жасмина. В конце концов нашла, и женщины их посадили возле домов.

Гродно, по ее мнению, довольно зеленый город. Конечно, много старых деревьев спилено, но вместо них посажены молодые деревца. Город прирастает микрорайонами, которые также нужно активно озеленять. Большую высадку сделали за последние несколько лет. Наталья участвовала в посадках микрорайона Девятовка. Высадили мирт — символ мира и тишины.

Есть споры, но ремонт идет

Самая злободневная проблема, пожалуй, ремонт подъездов. Многие жители, особенно коммунального фонда, привыкли ждать, пока им сделают ремонт. Но такой подход — в прошлом. Согласно новому Жилищному кодексу, все подъезды должны ремонтировать и восстанавливать сами жители. И с этим здесь нет больших проблем. Жители сами выступают инициаторами восстановления. Например, в доме № 12 часть лестничных клеток отремонтировано. Как это происходит?

— Жители нескольких квартир собираются, чтобы договориться о ремонте. Зовут меня, — объясняет Наталья. — Моя задача — организовать, подсказать, помочь. Я спрашиваю: чего вы хотите, какой ремонт вам нужен? Конечно, у людей разный достаток. В конце концов находят свое решение. Штукатурка, плитка, работы мастера — как договорятся. Один этаж покупает дорогие материалы, другой — дешевле. Придумывают сами дизайн и осуществляют. Каждый этаж по-своему интересен, но главное — здесь порядок и чистота. Еще жители за свой счет заменили двери лифта.

Наталья показывает этаж, где сделан ремонт, и те, где работы только начались. У стены высится составленная плитка, часть пола в коридоре положена. Это делают сами жильцы. Конечно, можно нанять и мастеров, но тут посчитали, что справятся самостоятельно.

— Конечно, не все проходит гладко, бывает, что собрания переходят в ссоры, начинают сталкивать обязанности на других, ремонт затягивается, так как соседи не могут договориться, — рассказывает она эмоционально. — В таком случае я спрашиваю: а что вы сделали, чтобы улучшить свои среду? Кричать каждый может. Слово за слово, и вот утихает ссора, а потом и чай идут вместе пить.

Заходим в подъезд дома 8г, где жители умеют не только спокойно договориться, но и по-дизайнерски оформить свой подъезд. Сразу на входе встречает шикарная лепнина пастельных тонов, далее — целое панно лепнины древнего Гродно с подсветкой. Все сделано за счет самих жителей. По мнению Натальи, важно объяснить, что это все — имущество самих жителей и его нужно сохранять в надлежащем состоянии.

Свою роль сыграла первая инициатива. И когда жители других домов увидели, как можно отремонтировать свой подъезд, они тоже взялись за дело. Конечно, самый популярный вариант — покрасили и побелили, но многие стали ремонтировать с размахом, дизайнерским подходом. Каждый этаж в таком доме выглядит по-своему. На одном положена рельефная плитка, на втором — глянцевая.

— В таких случаях я говорю: если ты сам сделаешь, будешь жить лучше. И мы понемногу приучаем людей к этому. Например, сделали не просто парковку, а экологическую, со специальной плиткой. И многие вышли поучаствовать в ее оборудовании.

Члены комитета общественного самоуправления, депутаты, совет ветеранов, ЖЭС, местный участковый, женский совет — многие вопросы обсуждаются вместе. Обращается внимание на социальный аспект, поддержку малообеспеченных семей. Представители комитета недавно возили детей из семей, находящихся в социально опасном положении, на базу отдыха «Привал».

Наталья и сама мать троих детей. Они всегда выходят с ней на массовые акции, например побелить деревья или убрать мусор на берегу Немана. Помогают и в других локальных делах, в том числе наводят порядок в своем подъезде.

Но не только дворы и ремонты заботят активистку. Она помогает и в трудных жизненных положениях. Не так давно предотвратила попытку суицида одного парня из соседнего дома, который угрожал броситься вниз. Два часа висела на телефоне, пока приехала служба МЧС и сняла его с крыши. Был случай, когда жительница дома попала в больницу и три дня не было от нее никаких вестей. Родные звонят Наталье, просят помочь. Начали искать, оказалось, выпила какой-то отравы и без сознания попала в больницу. Дети очень испугались, но сейчас с ней все хорошо.

Есть, конечно, среди контингента и профессиональные жалобщики. Одна такая женщина так обосновала свою деятельность: мне скучно жить. Но зачем портить жизнь другим? — удивляется Наталья. И предложила заняться каким-нибудь полезным делом.

— С другой стороны, мне их даже жалко. Затаили когда злобу и мучают себя и других, вместо того чтобы отпустить эту печаль, — уверена женщина. — Некоторым действительно нужно с кем-то поговорить, донести такую ​​мысль: криком и жалобами делу не поможешь. Чтобы жить красиво, надо самим позаботиться...

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.