Вы здесь

«Малітва» Молчана–Купалы. Песня № 1


Четверть века назад состоялась премьера песни, ставшей духовным гимном Беларуси

В 1994 году вокально-инструментальный ансамбль  «Песняры» отмечал свое 25-летие. Программа для юбилейных концертов – это творческий отчет перед публикой, любимые хиты и новые песни. Художественный руководитель Владимир Мулявин главную песню концерта хотел исполнить сам, выбрал для нее стихи Янки Купалы, а музыку поручил написать Олегу Молчану. Как создавалась песня, и что она значит для нас сегодня – об этом рассказали сам композитор и его бывшие коллеги по ансамблю «Песняры».


В «Песняры» Олега Молчана пригласил Владимир Мулявин. В то время Олегу было всего 24 года, и у него уже была репутация опытного музыканта, который руководил одним из ансамблей Белгосфилармонии. Пришел Молчан в знаменитый коллектив не с пустыми  руками, а с собственной программой «Ave sole, альбо Слова Скарыны», которую «Песняры» исполняли в концертах к 20-летнему юбилею. Следует сказать, что обычно основу программы составляли композиции Мулявина.  Фактически Олег Молчан начал работать музыкальным руководителем «Песняров», хотя официально эта должность в штате ансамбля появилась только в 1997 году. Аранжировки почти всех песен, которые исполняли «Песняры» в 90-е годы принадлежат Олегу Молчану. Он же довел до музыкального совершенства программу «Вянок» на стихи Максима Богдановича. Так что поручение Мулявина написать главную песню к юбилею отнюдь не случайно.

Как вспоминает сам композитор, работа над «Малітвай» заняла больше месяца  он пробовал самые разные варианты.

«Не припомню каких-то проблем с технической точки зрения. Олег Молчан написал мелодию, сделал аранжировку, все это мы записали в студии и уже в таком готовом виде показали работу Владимиру Георгиевичу, — вспоминает  звукорежиссер ансамбля «Белорусские песняры» Александр Попроцкий. Очень не простое произведение по музыкальной форме. Там ведь не только в тексте нарастает тревога, все это отражено и в музыке, в финале звучат явно гимновые ноты».

Олег Молчан рассказал, что он действительно хотел, чтобы произведение было похоже на гимн, но в то же время с мелодией, легкой для понимания публики.

«Очень емкое, непростое произведение, написанное с любовью, а благодаря безупречно грамотной аранжировке Олега Молчана, легко запоминающееся. Есть песни, в которых люди помнят запев, припев, иногда только вступление, а «Малитву» знают от начала до конца, – говорит Владимир Марусич, работавший в «Песнярах» под управлением Владимира Мулявина. Впервые услышав «Малітву» я понял, что это нечто особенное. Сколько раз сам был на сцене, когда она звучала  всегда мурашки по коже. Не представляю себе другого исполнителя, кроме Владимира Мулявина. И это свидетельство большого таланта Олега Молчана: написать песню, которая подходит исполнителю как родная».

Публика приняла песню сразу: на премьере, которая состоялась 24 июля 1994 года на «Славянском базаре», затем в сентябре в Минске на юбилейном концерте «Песняров». 

«Малітва» появилась в нужное время, когда общество было готово к такой песне,  говорит заслуженный артист Беларуси, экс-солист вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич. Песня удалась в результате творческого содружества трех гениев: Янки Купалы, Олега Молчана и Владимира Мулявина.

У Олега много хороших песен, а «Малітва» гениальная вещь, переоценить ее невозможно. Она уже вошла в историю, а вместе с ней и имя Олега Молчана. Так сложилось, что Мулявин, сам того не предполагая, завершал карьеру, исполняя песни Олега Молчана, это и «Кума», и «Обманите меня», «Милая женщина», «Христос воскрес». А «Малітва» это та песня, которой он с нами попрощался, оставив завещание: молиться за родной народ Беларуси».

Многие артисты берут в свой репертуар песни, которые исполняли «Песняры», полагая, что это гарантия успеха. Несколько лет назад Олег Молчан был вынужден официально запретить исполнение «Малітвы» без его персонального разрешения.

«Полностью солидарен с Олегом в том, что он не разрешает петь ее всем желающим, говорит Александр Попроцкий.  Есть песни, которые не нужно трогать, просто оставить их в покое, потому что до той планки, которую задал Мулявин, дотянуться пока еще никому не удавалось.

Да и сам Владимир Георгиевич относился к ней очень бережно, не в каждое свое выступление включал, а только в значимые концерты, потому что понимал, какое место «Малітва» занимает в репертуаре «Песняров». А двадцать пять лет спустя можно с уверенностью сказать, что в современном белорусском песенном искусстве равной ей нет. «Малітва» стала культовым произведением в Беларуси, считаю ее номером один за последнюю четверть века. Уверен, что абсолютно заслуженно называют «Малітву» духовным гимном, потому что она точно характеризует нашу страну, наш народ».

А вот думал ли Олег Молчан, что создает культовое произведение? «Каждый автор мечтает о счастливой судьбе для своего детища, – говорит композитор. – Однако ничего невозможно предугадать. «Малітва» не совсем обычная песня. Здесь не просто стихи классика, это действительно духовное произведение, и чтобы написать музыку, нужно было, как говорится, много что иметь за душой. А я точно тогда не думал, что «Малітву» через несколько лет будут называть вершиной моего творчества. Какая вершина, если мне было 29 лет! Все, что вложено мной в «Малітву» – это искренне, от души. Вот об этом я думал, чтобы получилось все по-честному».

По–другому он и не умеет работать. Потому что все песни Молчана, прежде всего, покоряют своей искренностью, мелодизмом. Он очень много внимания уделяет подбору стихов и исполнителей. К тому же Олег Молчан ­ обладает и талантом организатора, ведь мало создать песню, нужно, чтобы она дошла до публики.  К 50-летию «Песняров» на фирме «Мелодия» готовится коллекционный винил и двойной CD, куда войдет более 30 хитов Олега Молчана в исполнении «Песняров» в разное время.

«Для меня лично «Малітва» – вершина творчества Олега Молчана. На мой взгляд, этим произведением он где-то опередил и себя, и время, – говорит Владимир Марусич. –  Песня и сегодня современно звучит, хотя Олег делал новые аранжировки для митрополичьего хора или для авторского концерта, когда в финале ее исполняли все артисты. Это его право как автора, давать развитие своему произведению. И до, и после «Малітвы» он написал много замечательных песен. Через год у Олега юбилей, и хочу пожелать ему отметить эту дату новым и таким же мощным произведением».

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото Юрия Иванова, Михаила Маруги

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.