Вы здесь

Более чем в 50 профессиях попробовали себя дети на фестивале «Букидс»


Центральный ботанический сад столицы на выходных превратился в настоящую рабочую площадку, где малыши могли получить трудовую книжку и заработать свои первые деньги. Дети готовили блюда, сажали цветы, заправляли авто и даже доили корову...


Новые планеты и яблоневый сад

В Центре занятости организаторы фестиваля заводили детям трудовые книжки, с которыми они отправлялись трудоустраиваться. За два дня дети освоили множество научных, творческих и рабочих профессий. За работу по каждой они получали десять букидсов — символическую валюту, за которую впоследствии можно было приобрести игрушки в специализированном магазине.

На праздник приходили целыми семьями. Мамы и папы едва успевали за детьми, которые хотели попробовать себя буквально во всем: от блоггера, эколога и музыканта до байкера, гончара и археолога.

В школе робототехники, например, дети работали преподавателями IT — программировали и собирали динамические интерактивные модели. А в школе архитектурного мышления «космонавты» создавали новые планеты, называли их и запускали на орбиту между деревьев.

«Сантехники» прикручивали к полу унитаз, «плиточник» резали плитку и создавали из нее образцы, «маляры» красили, «строители» возводили кирпичную стену. Юные «заправщики» заливали бензин в автомобили, которыми управляли такие же несовершеннолетние водители.

Те, кто хотел попробовать себя в мужских профессиях, трудоустраивались футболистами, сотрудниками ГАИ и спасателями. А творческие личности становились музыкантами, артистами цирка и искусствоведами.

На фестивале можно было заняться и сельским хозяйством. Подоить корову, стать пчеловодом и выбрать из сотов мед. «Огородники» высадили яблоневый сад, а «ботаники» проводили опыты с листьями в научной лаборатории.

Экосумки и крем-суп

Кроме трудоустройства, на фестивале проводили мастер-классы, на которые надо было записываться заранее, так как желающих хватало. Декораторы, например, расписывали красками полотняные сумки.

— Мастер-классы у нас постоянно новые. Сейчас дети учатся декорировать экосумки, делают собственные принты. Перед этим декорировали броши, значки и магниты, — говорит Елизавета, специалист Семейного центра Катерины Ковровой. — Чуть позже они будут декорировать кашпо для цветов и учиться смешивать цвета.

В это время «инкассаторы» проверяли деньги на подлинность, рассматривая на компьютере водяные знаки. «Банкиры» делали копилки и кошельки.

— Учимся не только брать рассрочки и кредиты, но и сберегать деньги, — шутит ведущий мастер-класса Роман Синяткин, преподаватель финансового просвещения.

«Повара» готовили крем-суп из моркови, имбиря и сливок. Блюдо это даже не надо было варить.

— Пока фрукты взбиваются в блендере, который делает 30 тысяч оборотов в минуту, они нагреваются до 80 градусов — в итоге готов горячий суп, — говорит Наталья Лаппо, руководитель детских мастер-классов.

«Дети здесь все съедают до дна, а дома еще попробуй в них тот суп из овощей запихнуть», — смеется мама «повара» Виктории, которая только что разрезала морковь, а после одним махом проглотила полкружки супа-пюре.

Город из макарон и скамейка из цветов

Родители с удовольствием работали вместе с детьми. Папы выпиливали вместе с юными «столярами» деревянные сабли, гаечные ключи и молотки. Помогали маленьким «архитекторам» возводить дома из труб и картона. Были здесь и здания из макарон и свернутых в трубочки газет. Из всех этих конструкций в ботаническом саду вырос целый город будущего. Занятия здесь, кстати, проводили настоящие будущие архитекторы, студенты БНТУ по специальности «архитектура».

Возраст для работы не имел никакого значения. Вот, например, дом-робот из картонных коробок делал на строительной площадке Кирилл, а помогала ему мама Анастасия с младенцем на руках. Говорит, что совсем не трудно справляться с детьми на таком мероприятии, даже весело! Другие мамы краоили и резали вместе с дочками-«швеями», внимательно следили, как модницы- «визажисты» осваивают искусство макияжа, и рисовали с маленькими «художницами» картины, из которых между деревьев создали целую арт-галерею.

Сотрудники ботанического сада с маленькими «ландшафтными дизайнерами» создавали интерактивный арт-объект — скамью, украшенную цветами.

— Мы подобрали растения и вместе с детишками украшаем композицию, которая останется здесь, пока не закончится сезон, — пообещала Елена Пузанкевич, руководитель сектора ландшафта, архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада.

Настоящие деньги и объятия

Для работы в различных профессиях организаторы фестиваля давали все необходимые материалы. Однако были здесь и те, кто зарабатывал самые настоящие деньги, торгуя товарами, созданными собственными руками. Юные продавцы деловито призвали покупателей, нахваливая свой товар.

— Мы сами готовили все. Бабушка дала нам рецепт и следила, чтобы мы ничего не напутали, — говорит 11-летняя Варвара, которая вместе с 9-летним братом Митей торговала творожным и шоколадным печеньем и малиновым зефиром.

За неполный день дети заработали около 60 рублей.

— Мы за то, чтобы родители и дети проводили время вместе. Дома у всех свои дела, даже посидеть в обнимку времени нет, а тут такие возможности есть! — говорит организатор фестиваля «Букидс» Татьяна Юзефович. — Мы стараемся всегда разнообразить программу и, кроме творческих и театральных постановок, делаем тематические площадки. Сейчас это профессии, до этого были книги, образование и спорт, а также взаимодействие ребенка с окружающей средой.

В ходе мероприятия уставшие взрослые падали в кресла-мешки и просто на траву, а неукротимые зрители продолжали прыгать и веселиться. Самые маленькие развлекались в песочнице из гороха и раскрашивали писанки. Подкрепиться же все желающие могли блюдами на фермерском фудкорте, где, помимо прочего, предлагали экзотические напитки, вроде лимонада из огурца, лимона и базилика. Так что развлечения, еда и работа на фестивале были более чем креативные и оставляли неизгладимые впечатления.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».