Вы здесь

489 лесных пожаров произошло в Беларуси с начала года


Первый лесной пожар в Беларуси в этом году произошел аж 18 марта. Поспособствовала этому солнечная погода с порывистым ветром. Свою лепту в 489 таких возгораний внес и аномально сухой и жаркий июнь. Правда, это стало лишь катализатором событий. Потому что основная причина, по которой в Беларуси горят леса, — это человеческая неопрятность.


— Только за минувшие выходные, когда люди массово выехали в зеленые массивы на отдых и по ягоды, там случилось 7 пожаров, — отметил заместитель начальника управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Виктор Звертовский.

Лесная охрана с таким положением мириться не собирается. За первое полугодие 532 человека заплатили штрафы за нарушение пожарной безопасности и засорение леса. Интересно, что 345 из них попали в объективы фотоловушек. Их начали массово устанавливать в 2015 году. Сейчас таких камер насчитывается 720. Такой полезный опыт был заимствован у финских коллег.

— Лесхозы заранее подготовились к пожарному сезону, — рассказал Виктор Звертовский. — Да, в этом году они провели 62 тысячи километров новых минерализованных полос. Это земляные барьеры, цель которых — помешать распространению огня.

Работает и трехуровневая система мониторинга: патрулирование по маршрутам, наблюдение из 635 вышек и мачт (в том числе с помощью камер) и облет лесов авиацией Министерства по чрезвычайным ситуациям.

— Мы задействуем до пятнадцать воздушных судов, — сообщил начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Сергей Новик. — Это вертолеты Ми-8, Ми-26, самолет АН-2. 38 маршрутов облета перекрывают все лесные массивы нашей страны.

С апреля в стране действует режим повышенной готовности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В этом году самым сложным пожаром стал тот, который произошел в апреле на Ольманских болотах близ границы с Украиной. Его максимальная площадь составила 200 гектар. Огонь прошел в два раза больше. Всего же за последние десять лет в Беларуси леса горели более 4 с половиной тысячи раз. Наиболее сложная обстановка была в 2009 и 2015 годах. Что касается территории, то больше всех страдают леса Брестчины и Гомельщины.

Неотъемлемая примета лета — сообщения о грибниках и ягодниках, заблудившихся в лесу.

— В прошлом году МЧС создало поисково-спасательную службу. Одна из основных задач ее — прочесывание больших площадей в условиях болотистой местности и непролазных зарослей в тесном сотрудничестве с представителями других ведомств.

А пока что продолжаются поиски четырех пропавших.

— В этом году в милицию поступило около 50 заявлений о пропаже в лесах, — заявил временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела организации розыскной работы главного управления уголовного розыска МВД Сергей Крупенько. — Одну из пропавших мы ищем в Речицком районе. Там женщина 1951 года рождения ушла в лес 26 июня. Также ищут 83-летнего жителя Могилева, 10 июля уехал за ягодами в Могилевский район. 19 июля пошла по грибы и не вернулась жительница Ошмянского района 1941 года рождения. В тот же день 64-летний житель Могилева уехал за грибами в Быховский район и исчез.

Спасатели отмечают, что очень важно перед походом в лес взять с собой заряженный мобильный. Это намного облегчает поиски при исчезновении. Подробные рекомендации, как собраться в лес и как действовать, если человек заблудился, можно прочитать в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом». Оно доступно для смартфонов на операционной системе Android.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.