Вы здесь

Выборы в Верховную Раду проходят в Украине


Сегодня украинцы досрочно выбирают новую Верховную Раду. Парламент избирается по смешанной системе - часть народных депутатов пройдут по партийным спискам, а часть - по мажоритарному принципу на своих избирательных округах, сообщает УНІАН. Таким образом, избиратели получат на участке два бюллетеня: со списками партий и кандидатами-мажориторщиками. В каждом бюллетене необходимо поставить по одной отметке.

Для проведения выборов образовано 199 территориальных избирательных округов и один зарубежный избирательный округ, а также около 30 тыс. участковых избирательных комиссий. За рубежом будет работать 102 избирательных участка. Голосование продлится до 20.00.

20 мая 2019 новоизбранный президент Владимир Зеленский во время своей инаугурационной речи анонсировал роспуск Верховной Рады восьмого созыва и проведение досрочных парламентских выборов. На следующий день он созвал к себе на консультации лидеров парламентских фракций, по итогам которых было принято решение провести досрочные выборы в Верховную Раду. Выборы были назначены на 21 июля 2019 года.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».