Вы здесь

По субботам у Ратуши будет звучать классическая музыка


Фестиваль «Классика у Ратуши», который проходит в Беларуси уже в пятый раз и по этому поводу — в пяти городах, уже провел один музыкальный вечер в Витебске, а сегодня, 20 июля, начинает серию концертов в минском Верхнем городе.


Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством Александра Анисимова исполнит как классиков — Петра Чайковского, Станислава Монюшко, Франца Легара, Имре Кальмана, — так и современников: Сергея Кортеса и Максима Дунаевского. По традиции послушать концерты фестиваля можно бесплатно.

На этот раз «Классика возле Ратуши с velcom | A1» запланировала десять концертов и об их начале напомнила 300-метровое изображение скрипичного ключа, которое появилась на одном из полей в Копыльским районе.

На первом концерте фестиваля, который прошел на площади Победы в Витебске, выступил Art Musіc Orchestra. По традиции «Классика у Ратуши» приглашает к участию наилучшие профессиональные коллективы страны: на серии из шести столичных вечеров помимо Государственного академического симфонического оркестра классические произведения будут исполнять Национальный академический народный оркестр имени Иосифа Жиновича, музыкальная капелла «Сонорус», Государственный камерный и Президентский оркестры. К тому же одну из программ сыграют приглашенные гости — эстонский духовой оркестр «Саксон».

3 июля Art Musіc Orchestra и ансамбль «Минск-Классик» выступили соответственно в Гомеле и Гродно, а 28 июля Art Musіc Orchestra сыграет в Бресте.

  • Все мероприятия фестиваля будут доступны также в записи, а минские концерты еще и транслироваться онлайн на видеосервисе VOKA. Последняя суббота с классикой у Ратуши под открытым небом состоится 31 августа.

София ПОЛЯНСКАЯ

Название в газете: Запісвайце ў каляндар

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.