Вы здесь

Сохранить и приумножить достижения, или Жить в деревне, как в городе


Боровлянский сельсовет скорее напоминает собой крупный районный центр. В восемнадцати населенных пунктах проживает около 60 тысяч человек. За последние пять лет численность населения увеличилась более чем на 20 тысяч, а за прошлый год — на 3000.


Бесспорно, люди хотят жить, как в городе, в комфортных условиях, иметь рядом и детские сады, и школы, и магазины, и обустроенные дороги.

—  В последнее время, буквально за три-четыре года, в Боровлянах много сделано по благоустройству, реконструкции основных дорог, дворовых территорий, ремонту учреждений здравоохранения, образования с благоустройством их территорий. Построено и введено в эксплуатацию 45 многоквартирных жилых домов, говорит председатель Боровлянского сельисполкома Жанна Воробей. Поэтому основная задача органов местной власти вместе с жителями сохранить и приумножить то, что имеем, и направить все усилия на решение вопросов по развитию прежде всего социальной инфраструктуры, которая отставала от строительства жилья. За последние три года возведены три детских сада один в деревне Лесковка и два в микрорайоне Новая Боровая, что в деревне Копище, а также — средняя школа на 720 мест в Лесковце. Сейчас строится дошкольное детское учреждение на 240 мест в районе улицы 40 лет Победы в Боровлянах. Предварительный срок сдачи ее в декабре 2019-го. В планах —  учебно-педагогический комплекс «Детский сад-средняя школа» за счет средств города Минска в районе улицы Жемчужной в деревне Боровляны.

Боровляны называют медицинским центром нашей страны. И это действительно так. Сюда едут на обследование и лечение жители не только Минского района и центрального региона, но и всей Беларуси. Поэтому назрела необходимость расширения медицинских услуг. Уже введены в действие и работает на полную мощность терапевтический корпус на 180 коек в Минской центральной районной больнице с современным реанимационным отделением, оснащенным по последним требованиям. В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы по строительству корпуса на 800 посещений в смену в районной поликлинике.

— Хочется, чтобы в учреждениях здравоохранения работали профессиональные кадры. Но мы понимаем, что для этого нужно создать условия и прежде всего — для проживания, —  считает Жанна Александровна.

Буквально недавно открыто общежитие на 116 мест для работников детской областной клинической больницы. Возводятся три общежития в Лесковце более, чем на 300 квартир малосемейного типа, предназначенные для медработников. Идет к завершению строительство двух домов для сотрудников детской областной клинической больницы в кооперативе «Дружный-2011». Недавно на базе одного из корпусов бывшего дома отдыха около Острошицкого Городка после реконструкции открылся интернат для работников областной клинической больницы. На территории Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова ведется реконструкция пищеблока, столовой, здесь будут оборудованы гостиничные номера для тех, кто сопровождает больных, что позволит им находиться рядом с родными, близкими.

Довольно динамично развивается и такой населенный пункт как Копище, где буквально за несколько лет вырос микрорайон Новая Боровая. Компания А-100 в рамках инвестиционного договора продолжает его застройку. К 2030 году здесь будет возведено 830 тысяч квадратных метров жилья. Параллельно строятся объекты социально гарантированного назначения: детские сады, школы, поликлиника. В 2020-м планируется открыть среднюю школу на 1020 мест.

Сфера торговли и услуг только в агрогородке Лесной и деревне Боровляны представлена более чем 100 организациями розничной торговли и более 20 предприятиями общественного питания. Их площади постоянно увеличиваются за счет деятельности субъектов малого предпринимательства. В недалекой перспективе при выезде из Боровлян откроет двери многофункциональный торговый комплекс, где будет создано около 200 рабочих мест.

Конечно, в вопросах благоустройства населенных пунктов много помогают председатели сельисполкома депутаты, их выбрано пятнадцать, органы территориального общественного самоуправления, старосты деревень, председателя коллективов индивидуальной застройки (КИЗ) и районов индивидуальной застройки (РИЗ). Они ведут работу с гражданами по обустройству дорог с равнодолевым участием людей и государства. «А инициатива частно-партнерских отношений принадлежит председателю Минского райисполкома Ивану Крупко, — констатирует Жанна Воробей. — Жители своими силами подсыпают улицу песчано-гравийной смесью, ведут подготовительные работы для асфальтирования. А твердое покрытие укладывается за счет бюджетных средств».

В районе индивидуальной застройки в Лесковце следовательно заасфальтирована шесть улиц, столько же появится и в деревне Дроздово, а также три в деревне Чертяж.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.