Вы здесь

В прошлом году в Беларуси построили 17 детских садов


По статистическим данным в настоящее время в нашей стране более 95% детей в возрасте 3-6 лет получают дошкольное образование — это один из самых высоких показателей в Европе. При этом посещение детского сада не является обязательным на протяжении всего дошкольного детства. Согласно государственным стандартам, только в пятилетнем возрасте все дети должны быть обеспечены подготовкой к обучению в школе.

Система дошкольного образования в нашей стране продолжает развиваться, учитывая запросы родителей и требования времени. Все это так, но иногда новые районы растут слишком быстро ...


Строится 15 детских садов, а не хватает 20

Что касается Минска, то в этом году специалисты-застройщики планируют раскрыть новые площадки в Чижовке и Лошице. Продолжится застройка в границах улиц Шаранговича — Горецкого —- Рафиева. Возводят жилье и частные инвесторы. По инвестиционной программе на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры выделяется около 170 миллионов рублей. Запланированы финансовые средства и на строительство 15 детских садов. «Такого никогда не было. Всегда возводилось не более пяти-семи объектов для детей, но микрорайоны строятся и нуждаются в социальной инфраструктуре», — рассказала заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

В столице сегодня не хватает 20 детских садов и семи школ. Горисполком детально исследовал этот вопрос. И выяснилось, что места минчан в детских садах часто занимают дети жителей Минской области, работающие в столице. Чаще всего эта проблема актуальна для садов около МКАД.

Построено 46,5 тысячи новых квартир и ... 17 детских садов

А сколько строится? В прошлом году организациями всех форм собственности построено 46,5 тысячи новых квартир. Введено в эксплуатацию 3966,1 тысячи «квадратов» жилья. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 1498,1 тысячи квадратных метров общей площади, или 37,8% от общего объема введенного жилья. Из общего объема введенного жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием государственной поддержки построено 999,3 тысячи «квадратов», в многоквартирных жилых домах в городах — 943 тысячи квадратных метров. В этом году правительством доведено задание областям и Минску построить 4 миллиона квадратных метров жилья. За пять месяцев уже построено 1240,8 тысячи квадратных метров жилья.

Согласно с техническим кодексом установившейся практики существуют нормы планировки застройки населенных пунктов. Так вот, согласно этому документу, учреждения воспитания и образования должны обеспечивать социально гарантированную потребность населения в получении образования, трудового, эстетического и физического воспитания, оздоровления детей, формировать единую планировочную систему и включать: детские ясли, сады, начальные, базовые школы, учебно педагогические комплексы, а также школы, лицеи, гимназии и другие.

Вместимость детских дошкольных учреждений следует устанавливать в зависимости от демографической структуры населения, принимая расчетный уровень обеспеченности дошкольными учреждениями детей в возрасте до трех лет — 50%, свыше трех до шести лет — 85%. Вместимость внешкольных учреждений следует принимать не более 10% от общего числа школьников. Не рекомендуется проектировать школы вместимостью более 1500 мест.

В городских поселениях радиус обслуживания детских дошкольных учреждений и начальных школ или классов следует принимать до 500 метров, базовых школ до 800 метров при условии подвоза учащихся в школу и при соответствующих педагогических и санитарно-гигиенических обоснованиях допускается увеличение радиуса обслуживания начальных и базовых школ.

В сельских населенных пунктах размещение учреждений воспитания и образования должно обеспечивать 30-минутную транспортную доступность. Пространственная доступность лицеев и гимназий, а также лицейских и гимназических классов не регламентируется.

Специализированные дошкольные учреждения, лицеи и гимназии, внешкольные учреждения рекомендуется располагать в центральной и средней зонах Минска, крупных, больших городов, а также в районах концентрации жилищного фонда высокой плотности. И еще, количество аптек, аптечных киосков определяется на основе особенностей планировочной структуры городских поселений. В каждом квартале, микрорайоне должен быть не менее одно объекта.

В полном объеме и во всех районах

Качественные показатели развития системы дошкольного образования Гродненщины — в числе самых высоких в стране. На этом поприще в области работают 423 учреждения дошкольного образования, в том числе 34 дошкольных центра развития ребенка.

Норматив обеспеченности детей местами в учреждениях дошкольного образования области выполняется в полном объеме во всех районах региона. В прошлом году введены в эксплуатацию четыре детских сада на 780 мест: в микрорайонах-новостройках Гродно (230 мест), Островца (190 мест), Новогрудка (190 мест), и города Щучина (170 мест). Продолжается строительство двух детских садов на 230 мест каждый в Лиде и Островце. В целях решения проблемы нехватки мест в детских садах микрорайонов-новостроек и жилых районов интенсивной застройки в Гродно работают автобусные маршруты «Дошколёнок» регулярного сообщения для подвоза родителей с детьми в утреннее и вечернее время до отдаленных детских садов. В Скиделе детей в детские сады подвозят из окрестных деревень. Из сельских населенных пунктов, не имеющих учреждений дошкольного образования, подвозят 1830 воспитанников.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Здавалася, густа, а дзесьці і пуста

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.