Вы здесь

Район новостройки «Лагуна» в Бресте постепенно обрастает инфраструктурой


Недавно Ирина Никонович с семьей переехала в новую квартиру и стала одной из многочисленных новоселов брестского района с романтическим названием «Лагуна». Это неофициальное наименование, но оно сразу закрепилось за новыми кварталами, которые буквально на глазах выросли за популярным у брестчан рынком с таким названием. Ну что поделаешь, неравнодушна хозяйка рынка к морской тематики. С ее легкой руки и рождаются названия. Возможно, подобным образом появляются названия вообще...


Так вот этот самый район застраивается между районами города Восток и Ковалево. Здесь еще совсем недавно было пусто, немного заболоченная земля с огромным колониями чаек. Птицы улетели на другие места, а в «Лагуне» выросли новые дома, территорию осваивают люди. Дома вставали буквально на глазах, в стройке принимал участие китайский инвестор. Панельные многоэтажки выглядят не одинаково серыми, как в старших районах города, они раскрашены разными пейзажами и орнаментами. Например, фасад одного украшает слово «зима», другого —  «весна», далее  — «осень», «лето» с соответствующей расцветкой. Одним словом, пейзажи не скучные, сюжет «Иронии судьбы» здесь не подходит. Но Ирина, мама в декретном, обеспокоенная тем, что место в новом садике ее дочери, которая пока что осматривает местность из коляски, может не хватить. Магазина поблизости нет, почта и банк в соседнем (через дорогу. —Авт.) районе. Квартиру Никановичы построили за счет кредита, надеялись на инфраструктуру в шаговой доступности.

Но свекровь Ирины Наталья Николаевна считает, что не все достигается сразу:

— Раньше им самым важным казалось заполучить свою квартиру, а сейчас хочется всего и сразу. Когда мы с мужем получили ключи от квартиры в Ковалево, недалеко отсюда, здесь ничего не было, — продолжает собеседница.— Потом уже возвели 30-ю школу. Продукты приходилось возить из центра города, с работы едешь с тяжелыми сумками. А потом, видите, как все строили-открывали. В районе, ограниченном несколькими кварталами, есть две школы, четыре детских сада, два из них — сады-школы. Торговля на все вкусы: три рынка в пределах шаговой доступности, магазинов разных — не счесть, бытовые услуги оказывают чуть ли не в каждом доме, рядом почта, банк, ЖЭС. Гребной канал с бассейном — это и культурный, и спортивный центр для всего района. Церковь своя появилась. Транспортное сообщение очень хорошие. Что еще нужно? Теперь свой район считаю лучшим в городе. Так и здесь, постепенно многое будет. Нельзя же все сделать одним махом, — подытожила Наталья Никонович.

Главное, что рядом с новостройкой проложили дорогу, сюда пошел транспорт. Правда, пока автобусы ходят редко, но до ближайшего остановки в Ковалево от десяти до двадцати минут ходьбы из разных дворов. Для нового района это нормально.

Отдельный разговор о дворе. Они спроектированы по-современному. Предусмотрены парковки для машин, кругом проложены дорожки. Детские площадки красивые, стильные, многофункциональные.

И главное, к сдаче готовится школа-сад. По информации начальника отдела образования Брестского горисполкома Анатолия НОСКОВА, школа-сад рассчитанная на 471 место, в том числе на 150 дошкольных. 1 сентября сюда придут ученики и воспитанники.

Инна Левчук ордер на квартиру в социальном доме этого района получила чуть более года назад, в мае. У нее двое детей. Она рассказала, что собственная двухкомнатная квартира стала буквально спасением, так как семья оказалась в сложной жизненной ситуации. Заселились сразу. Мелкий ремонт делали в процессе обживания. Дети получили место в школе «через дорогу», то есть, в обжитом районе. И она этому очень рада, во всяком случае проблемой не считает. Своим районом Инна довольна.

Вот только, что сразу бросается в глаза, новостройки стоят словно в пустыне. Особенно это заметно сейчас, когда трава в Бресте выгорела от жары, зеленой травинки почти не найдешь. А здесь ни одного дерева вокруг. Да это уже должно стать заботой самих жильцов. Можно начать с осени, продолжить весной, выйти всем вместе на субботники, посадить деревья и кустарники. И через пару лет зеленый шум станет заслоном сквознякам и песчаным метелям.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Не ўсё адразу

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.