Вы здесь

Какие проблемы волнуют жителей Заводского района Минска?


Председатель Совета Республики на прошлой неделе посетил Минский подшипниковый завод, Завод сборных железобетонных конструкций, провел встречу с активом и прием граждан в Заводском районе столицы.


Фота sovrep.gov.by

— Конечно, есть вопросы, которые нужно было бы более активно, по моему мнению, решать и в районе, и в городе. Речь идет и о промышленных предприятиях. И здесь есть четкая установка главы государства, что все предприятия (промышленные, строительные) должны иметь свои планы перспективного развития. И защита этих планов должна быть не формальной, а наоборот — скрупулезной работой для районных и городских властей. Можно где-то найти эти узкие места, помочь им разобраться в тех или иных вопросах. В этом, безусловно, должна быть заинтересована местная администрация, — отметил спикер Совета Республики.

О финансово-экономической деятельности своего предприятия Михаилу Мясниковичу рассказал генеральный директор ОАО «Минский подшипниковый завод» Николай Антипов. Завод заканчивает программу технического переоснащения, которая была запущена в 2009 году. Самое большое вложение предприятия — кольцераскатный комплекс. Сегодня численность работников предприятия составляет около 1800 человек. До 77% выпускаемой заводом продукции поставляется на экспорт. Основной партнер — Россия, растет доля Украины. До 9% достигли объемы закупок из стран дальнего зарубежья.

— Радует, что большинство промышленных предприятий —  на подъеме. И в этой ситуации оживают рынки, которые были проблемными. Например, на подшипниковом заводе мы рассматривали ряд вопросов. Обнадеживает то, что у них могут быть очень хорошие, интересные контракты с Индией, с рядом других стран дальнего зарубежья. Диверсификация экспортных потоков — это хорошо, —  уверен Михаил Мясникович.

На встречу с главой Совета Республики в Администрацию Заводского района пригласили депутатов, руководителей предприятий, образовательных учреждений, общественных объединений, политических партий.

Сегодня количество жителей этой части Минска составляет 237 тысяч человек. В районе располагаются 44 крупные предприятия промышленности: «Минский автомобильный завод», «Минский подшипниковый завод», «Минский завод колесных тягачей», «Завод автомобильных прицепов и кузовов« МАЗ-Купава », «Минскжелезобетон» и другие. За январь — май 2019 года объем промышленного производства в районе составил более миллиарда рублей.

—  Каждый район имеет сильные и слабые стороны. В Заводском районе сильные стороны —  это промышленный и экспортный потенциал. Район является одним из крупнейших не только в Минске, но и в стране по объемам промышленного производства. Количество рабочих, занятых в экономике района, составляет более 62 тысяч человек, —  сообщил первый заместитель главы администрации Заводского района Николай Поляков.

Во время разговора с активом акцентировали внимание на многих вопросах —  внешкольного образования детей и подростков, правопорядка, здравоохранения, занятости населения, работы с призывниками. Особенно актуальны, как всегда, вопросы сферы строительства. Так, Михаил Мясникович посоветовал увеличивать объемы возведения коммерческих квартир, расширять строительство арендного жилья.

— Строители достаточно уверенно себя чувствуют. И все вопросы, с которыми обращалось ко мне руководство объединения «Минскпромстрой», решаемы. Есть, конечно, местные неувязки. В том числе нужно, чтобы больше работы было и на внутреннем рынке, при всем уважении к расширению экспорта строительных услуг, - предположил спикер верхней палаты парламента.

Это же столичное предприятие качественной, срочной работой зарекомендовала себя в регионах России. «Минскпромстрой» работает в Беларуси на объектах «Славкалия» в Любани, Петрикове, на строительстве завода изделий из белой жести в Витебской области.

Когда говорят, что самые лучшие строители уехали и никого здесь не осталось, это не соответствует действительности. Создаются соответствующие условия для того, чтобы повышать квалификацию. Я задавал вопросы, глубоко интересовался этой темой. В чем успехи наших некоторых строительных организаций? Они имеют тесные контакты с нашими университетами: на этой стадии они начинают отбирать себе специалистов. И потом: у них есть свои учебные комбинаты, где они исходя из специфики своей организации повышают квалификацию людей, пояснил Михаил Мясникович.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».