Вы здесь

Православная церковь и власть объединят усилия в воспитании духовности


Церемония подписания соглашения между Миноблисполкомом и Минской митрополией Белорусской православной церкви прошла в Национальной библиотеке. Документ скрепили своими подписями руководитель центрального региона Анатолий Исаченко, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, а также епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин от Борисовской епархии, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний от Слуцкой епархии, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел от Столбцовской епархии.


Первый такой документ был подписан в 2003 году. Нынешний договор более детализированный и развернутый, в большей степени касается всестороннего воспитания юных граждан.

 — Соглашение имеет целью совместную работу с православной церковью для благополучия нашей Родины  — Республики Беларусь,  — отметил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко. — Это касается культурной, социальной сферы, взаимной помощи в вопросах воспитания молодых граждан, чтобы они росли в любви к Родине, близким, высоконравственными людьми.

Совместные проекты разработаны в каждом районе и четырех епархиях центрального региона. Поэтому на встрече присутствовали и руководители всех райисполкомов Минской области.

 — Сегодняшняя наша встреча имеет большое значение. Это не начало, а определенный результат многолетней работы, которая проводилась и продолжается в благословенной белорусской земле и, в частности, в Минской области,  — сказал Владыка Павел.  — Договор предусматривает разнообразные направления — и патриотическое воспитание, и помощь родителям, и служение милосердию, и социальное служение. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы никто в нашей области, стране не остался без внимания. К этой работе привлекается и государственная, и областная власти, и добровольцы, которые хотят проявить свое участие и сочувствие к тем людям, которые нуждаются в посторонней помощи. А самый главный вопрос для всех нас, на мой взгляд, —воспитание детей.

Экзарх обратил внимание на то, что сегодня много соблазнов для молодежи. По телевизору показывают свободную, роскошную жизнь, в которой присутствуют многочисленные развлечения. А вот зарабатывать деньги почему-то учат своих детей только родители.

— Чтобы потратить деньги, сначала надо их заработать. Даже заработав и используя их на себя, нужно оставаться патриотом своей страны, человеком с большой буквы. Поэтому становление молодого человека, в том числе и патриотическое, должно быть нашим общим делом подчеркнул его преосвященство. — Нам необходимо сделать все, чтобы молодые люди обладали оборонительным иммунитетом, могли рассуждать и имели правильный точку зрения на жизнь, умели определять, что им пойдет на пользу. Такие рассудительные отношения у подрастающего поколения воспитывает церковь. Поэтому здорово, что и церковь, и государственная власть хотят вместе идти по этому пути. Эта работа уже приносит результаты. Беларусь шагает в авангарде масштабного благотворительного воспитательного процесса. И я искренне радуюсь, что Президент Александр Лукашенко хорошо это понимает и чтит высокоморальных лиц, ежегодно вручая государственные награды «За духовное возрождение». Сегодня и губернатор Минской области, и все руководители регионов делают все необходимое, чтобы мы вместе делали добро и вместе шли по жизни. Только тогда наши усилия будут эффективны. Поэтому в соглашении прописано все: участие в воспитательном процессе, образовательной системе, социальной сфере, информационном пространстве. Этот договор —подведение определенных итогов за прошедшие годы и план работы на будущее.

Кстати, в православной церкви есть генеральное соглашение. Подписано соглашения с министерствами: обороны, образования, труда, занятости и социальной защиты, здравоохранения. Соглашение с Миноблисполкомом пока единственное среди других областей.

Белорусский православная церковь Минщины это 4 епархии, куда входят 33 благочиния, 310 священнослужителей и 385 религиозных общин, объединяющих тысячи верующих.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Выхоўваць духоўнасць разам

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.