Вы здесь

Несколько слов о сборе огурцов и уходе за помидорами


Во второй половине лета, когда стебли клематисов полностью одревенеют, низ куста и ростки на высоту 30 см от земли опрыскивают слабым раствором гашеной извести, причем нужно следить, чтобы известь покрывала нижнюю часть лозы тонким слоем.


Чтобы огурцов было больше

При сборе огурцов необходимо обращать внимание на форму и окраску плодов, а также на цвет листов. Если плоды светло-зеленые с заостренной верхушкой (похожие на морковь), то им нужен азот; если расширенные сверху и суженные к плодоножке (похожи на грушу) — им необходим калий и др. Собирать огурцы необходимо через день, в утренние часы, нажимая большим пальцем на плодоножку И не дергая кончики. При этом кончики не переворачивают и не сдвигают с места. Каждый огурец, не снятый вовремя, задерживает рост других. В начале августа надо срочно провести еще одну подкормку огурцов. Для этого в ведре воды растворяют литровую банку коровяка, чайную ложку мочевины и по одной столовой ложке суперфосфата и калийных удобрений. Также необходимо срочно с интервалом 7-10 дней провести две внекорневые подкормки раствором мочевины (на ведро воды — 2 чайные ложки мочевины). После такой подкормки листья у огурцов становятся темно-зелеными. Кроме этого такое опрыскивание заглушает вспышки мучнистой росы и бактериоз, которые в это время нередки. Но в последнем случае опрыскивать надо с интервалом пять дней, щедро смачивая листья с обеих сторон. В конце июля — начале августа важную роль для огурцов играет последнее окучивание, когда делают разложение растений. Для этого каждое растение аккуратно опускают со шпалеры до 4-5 междоузлий, укладывают эту часть стебля на рыхлую землю и слегка присыпают перегноем. Такое омолаживание растений дает значительную прибавку урожая.

Уход за помидорами в августе

Идет сбор помидоров, и все усилия должны быть направлены на ускорение их налива и созревания. Это особенно важно, если погода стоит прохладная и дождливая.

Чтобы ускорить созревание помидоров, можно воспользоваться старинными способами. Надо грозди с плодами «вывернуть к солнцу». Этот прием особенно эффективен в отношении скороспелых сортов. При этом под первой гроздью не должно быть ни одного листа. Часто на высоте 10-12 см от земли делают острым ножом небольшой сквозной продольный надрез стебля. В него вставляют щепку так, чтобы раздвинуть стенки стебля на 1,5-2 см. Для этих же целей применяют и частичное надрывание корней, осторожно подтягивая растение вверх. Но, применяя два последних способа, когда на растении много мелких плодов, которые еще не сформировались, вы значительно потеряете в урожае. Самым эффективным способом ускорения налива и созревания плодов является своевременный сбор бурых плодов и закладка их на дозревание. С уборкой плодов помидоров опаздывать нельзя. Их нужно снять с кустов, пока температура воздуха не опустилась ночью ниже 8 ° С, а на плодах нет капель влаги. Обычно это делают утром, когда помидоры наиболее упругие и высококачественные. В первые дни августа в теплицах надо прищепнуть все точки роста у помидоров, оборвать цветы, которые не распустились, удалить лишнюю завязь и систематически удалять все отрасли. Все эти процедуры можно перенести на самый конец августа, когда теплица действительно теплая и будет надежно защищать растения в сентябре от резких ночных понижений температуры. С начала августа не следует применять для обработки помидоров в теплице яды любого происхождения. Поэтому в первые дни августа в целях профилактики фитофторы обработайте помидоры 1% -ным раствором брдосской жидкости. Сделайте это рано утром, предварительно сняв с кустов все зрелые и бурые помидоры. А дальше опрыскивать нужно будет только полностью безопасным настоем чеснока.

Ирина ТАМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».