Вы здесь

Как прошло закрытие «Славянского базара-2019»


В ночь на 16 июля в Витебске прошло официальное закрытие «Славянского базара-2019»: гораздо менее пафосное, чем церемония открытия, но тоже с «фанерой» и странным подбором артистов.

Например, в программе концерта российская телеведущая и певица Ольга Бузова соседствовала с инструментальным «Терем-квартетом» и ансамблем витебских балалаечниц, а привет из дискотеки начале 2000-х Саша Попов с победительницей оперного конкурса Ксенией Дежневой.

Победитель конкурса молодых исполнителей Адильхан Макин из Казахстана получил в дополнение к Гран-при специальную премию Президента Беларуси «Славянская Надежда» (за лучшее воплощение славянской темы) и на радостях еще раз исполнил конкурсное «Озеро надежды». Всем остальным конкурсантам пожелали снова вернуться на витебскую сцену и покорить публику.

Экс-солистка шведской группы «Ace of Base» Дженни Бергрен, «Сурганова и оркестр», украинский певец Melovin, юная ученица Национального центра музыкального искусства имени Вл.Мулявина Маша Жилина, еще ряд исполнителей выступали живьем, а вот некоторые другие, довольно известные артисты, не брезговали фонограммой, даже не стараясь создать иллюзию пения... Разве что проверенная старая гвардия — Инна Афанасьева, Сосо Павлиашвили, Тамара Гвердцители, Александр Маршал, Надежда Кадышева шла у публики на ура.

Получился такой себе музыкальный винегрет, в котором разные артисты и ведущие так быстро сменяли друг друга, иногда меняя роли, что никакой общей идеи уловить не выходило. Разве что одновременно грусть и радость от того, что фестиваль наконец закончился.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.