Вы здесь

Лен, кувшинки и песни: что происходит в Витебске на «Задвинском кирмаше»


Гончарное мастерство, роспись по стеклу и ткани, авторские изделия из металла, кожи, бисера, дизайнерская одежда и галантерея, картины, кружева и сувенирные монетки и, впервые на «Славянском базаре», конкурс-ярмарка лоскутного шитья — пэчворка. Корреспонденты «Звязды» прошлись по традиционному «Задвинскому кирмашу», который работает в Золотом кольце города Витебска «Двина», и узнали, какие сувениры предлагают гостям фестиваля.


На побережье Двины шумно, людно и весело: одни берут мастер-классы у кузнецов или гончаров, другие угощаются свежим медом, привезенным полоцкими пчеловодами, слушают выступления самодеятельных артистов или смотрят, как просто из-под пилы искусного художника обычное бревно превращается в ладного бобра.

На одном из столов замечаем привлекательные глиняные вазы, чашки, кувшинки и даже амфоры очень теплого цвета. Интересуемся у мастеров: откуда такая красота? «Мы из городского поселка Ивенец, приезжаем на «базар» уже десять лет, — рассказывают мастера керамики Владимир Сосновский и его напарник Виктор. Владимир Бонифатьевич увлекался глиняными изделиями с детства, потом долгое время работал на керамическом заводе, где постигал тонкости технологии, а дальше решил заняться собственным делом. — За долгое время керамика ни на минуточку не надоела, смеется Владимир. В чем секрет? В том, что все делаем с любовью. А качество нашей продукции подтверждено сертификатом: смотрите, в Минске специалисты проверили и выдали заключение, что вся посуда пригодна для использования пищевых продуктов. Так что, если решите сделать родным подарок не сомневайтесь, приходите к нам!»

Мастера из Могилева нахваливают свои изделия — они бьют сувенирные монетки из никеля и латуни: «Хотите  с такой картинкой, хотите  с этой, хотите — с надписью «Славянский базар»! зазывают ребята покупателей, но те не спешат, придирчиво выбирая, что больше по душе.

Шумную современность разбавляет островок Средневековья — погружение в глубину веков гостям и участникам фестиваля обеспечили клубы исторической реконструкции «Нагльфар» и «Варгенторн». Их участники предложили соответствующие развлечения: средневековый тир, примерку доспехов и даже... услуги кота, недорого — для бездельников, пьяниц, ведьм, обжор или, например, тещи. Те же, кого не прельщает боевой антураж, могли сфотографироваться на фоне лодки с алыми парусами — что правда, «пришвартован» он почему-то не на Двине, а на задворках.

«Нашы гуслі і гармонік

Любіць кожны чалавек.

Усё народнае — цудоўна,

Усё народнае — навек!» — разносятся посреди «Задвинского кармаша» бодрые частушки. И не было бы в этом ничего удивительного, если бы четыре исполнителя не подыгрывали себе на гуслях, бубне и даже глюкофоне.

Ансамбль гусляров «Садко» — местный, организован в культурно-историческом центре «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Профессиональный музыкант в нем только один руководитель ансамбля Анна Ковалева, но влюблены в музыку, в белорусскую песню все поголовно. А потому уже четыре года подряд выступают на «Славянском базаре» как антагонисты «попсы» и активисты народной традиции. Исполняют народные песни и танцы; одна из участниц коллектива Тамара Молчанова собирает и сама составляет частушки. «Здесь выступаем бесплатно, потому что музыка для нас — это не работа, а удовольствие. Мы энтузиасты своего дела и очень хотим, чтобы белорусскую народную музыку любили как можно больше людей».

А вот участница Белорусского союза мастеров народного творчества гомельчанка Елена Аксенова рекламой не занимается. Ее изделия — сумки и рюкзаки, шляпы, береты и детские шапочки, вязаные из льна и хлопка — сами привлекают внимание. Рассказывает, что новое для себя дело открыла после рождения сына — начинала, как все, с салфеточек, потом обвязала обновками всех близких, да так увлеклась, что с тех пор и остановиться не может. «Я уже 11 лет в союзе мастеров и, кстати, 11 лет на фестивале, ни одного «базара» не пропустила! Очень люблю вязать игрушки, береты, детские шапочки, люблю, когда их приходят померить и человеку подходит... И знаете, что еще приятно: иногда приходят первые мои покупатели и показывают, что купленные десять лет назад мои сумки еще не износились!».

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.