Вы здесь

Базельский университет опубликовал уникальный папирус эпохи раннего христианства


Написанное на куске папируса в начале третьего века нашей эры письмо, обнаруженное в коллекции Базельского университета, стало научной сенсацией. Ученые выяснили, что речь идет об уникальном исторический документе, который проливает свет на быт и семейные отношения времен раннего христианства.


"Это письмо относится к 230-м годам нашей эры, и, значит, он старше всех других ранее известных христианских документов эпохи римского Египта", - отмечает Базельский университет на своем сайте, рассказывая об открытии. Жизнь ранних христиан в Римской империи нередко представляют как очень тяжелую из-за преследований. Однако содержание послания (документ под грифом P.Bas. 2:43), которое отправил в те далекие времена житель Египта Ариянус своему брату Паулусу, полностью опровергает такой подход. Из папируса следует, что христиане жили, в частности, во внутренней части этой римской провинции, где занимали руководящие позиции и не отличались по укладу своей ежедневной жизни от соотечественников-язычников.

Ученые пришли к выводу, что послание написано христианином, потому что в конце текста Ариянус желает брату благоденствия  "в Господе". Как считают эксперты, автор письма использует короткую форму христианского изречения: "Я молюсь, чтобы ты преуспел в Господе".

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.