Вы здесь

Ученые нашли способ остановить "старение"


Финские ученые из Университета Хельсинки обнаружили механизм, который ухудшает регенеративные способности кишечника в процессе старения. Блокировка этого механизма позволяет улучшить состояние органов пищеварения и снизить риск развития рака, пишет Medical Xpress.


Специалисты провели масштабное исследование на органоидах кишечника - трехмерных культурах тканей, которые являются моделью органа, - в ходе которого обнаружили механизм, который ухудшит его регенеративные способности. Оказалось, что стволовые клетки со временем перестают выполнять функцию обновления кишечных тканей, а ключевую роль в этом процессе играют клетки Панетта. Они выполняют защитную и антибактериальную функцию.

Но с возрастом клетки Панетта начинали выделять молекулы Notum, блокирующие процесс регенерации. А эти процессы способны приводить к развитию рака. Эксперимент ученых показал, что подавление Notum с помощью препаратов омолаживал стволовые клетки и способствовал восстановлению функций кишечника у лабораторных животных.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.