Вы здесь

Как работает управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны


В автоматизированный банк данных «Книга памяти Республики Беларусь» внесены учетные записи о местах захоронения более чем 2,8 миллиона человек, погибших во время войны. К сожалению, сведения установлены только приблизительно о 527 тысячах из них. И, как заметил начальник управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Республики Беларусь Сергей ВОРОНОВИЧ, работы поисковикам хватит еще на долгие годы.


Только за прошлый год на госучет было принято 44 воинских захоронения и 17 захоронений жертв войн. В результате проведения архивно-исследовательской работы военными комиссарами, общественными объединениями, гражданами в 2018 году были внесены сведения о 12 тысячах погибших, а за этот год уточнена и внесена в автоматизированный банк данных информация уже более чем о шести тысячах человек.

В 2018 году на реализацию госпрограммы на 2015—2020 годы по увековечиванию погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войны выделено более двух миллионов рублей. Местными властями в прошлом году проведен ремонт более чем на четырех тысячах могил воинов и жертв войн. На мемориальные плиты нанесены сведения о более чем девяти тысячах человек.

52-й отдельный специализированный поисковый батальон в прошлом году проводил раскопки на 67 объектах на территории 34 районов всех областей, на пятидесяти из них были найдены останки погибших. Для дальнейшего перезахоронения местным исполнительным и распорядительным органам было передано 1913 жертв войны, из них 1787 погибло в годы Великой Отечественной, 106 — в ходе Первой мировой, 10 — в войне 1812 года. По итогам полевых поисковых работ установлены имена 55 погибших. Причем «солдатам памяти» удается восстанавливать имена воинов не только последней войны. Так, в ходе раскопок в Поставском районе были извлечены останки десятка солдат императорской армии времен Первой мировой. Поисковики нашли здесь две гильзы с записками, которые, несмотря на то что они больше ста лет пролежали в земле, можно прочесть. Одно из имен уже известно, над другим трудятся в архивах.

Среди крупных находок прошлого года — неучтенное захоронение на окраине Несвижа в песчаном карьере. Поисковые работы затянулись на три месяца — были найдены останки 1035 мирных граждан и 32 вленнопленных Красной армии, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками.

В ходе поисковых работ близ деревни Давыдовичи Калинковичского района был найден орден Александра Невского, по номеру было установлено имя его обладателя — старшего лейтенанта, командира минометной роты. Награда была передана племяннику — Герою Советского Союза, летчику-космонавту Александру Викторенко.

За пять месяцев текущего года принято на учет 20 захоронений солдат и шесть — жертв войн. Всего же на 1 июня на учет поставлено 7732 захоронения. Как заметил Сергей Воронович, если в прошлом при определении мест для раскопок ориентировались на сведения очевидцев, то сегодня полевым работам предшествует архивно-исследовательская работа. Свободный доступ в интернет, рассекреченные архивные документы помогают находить ценную информацию. Работают поисковики и с картой 1946 года, на которой обозначены неучтенные воинские захоронения. После Великой Отечественной войны постановлением Совета народных комиссаров было принято решение об укрупнении захоронений, переносе останков из разных мест в единые братские могилы и создании мемориальных комплексов. Но в те годы по причине недостатка людских ресурсов, сложного экономического положения такие работы не везде были проведены и на местах таких захоронений еще нужно проводить поисковую работу.

На этот год запланированы работы на 96 объектах, на данный момент уже отработано 34. Местным исполнительным и распорядительным органам для перезахоронений переданы останки 1500 погибших, установлены сведения о 13 человеках, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Елена ДЕДЮЛЯ

Название в газете: Трэба вярнуць яшчэ тысячы імёнаў...

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.