Вы здесь

В Минске открылась республиканская выставка, посвященная теме ВОВ


На днях в Республиканской художественной галерее презентовали новый творческий проект, посвященный теме Великой Отечественной войны. На экспозиции представлено более 150 произведений авторов, принадлежащих к разным поколениям: от бывших фронтовиков, которые переносили на холст личную боль и воспоминания о военном лихолетье, до современных молодых мастеров, которые представили свое видение войны через изучение исторического материала и воспоминания ветеранов.


Софья Ли. День Победы

«Праздник освобождения нашей страны не может быть отмечен одним днем, тем более, если вспомнить, от какого нашествия мы освободились, — отметил на открытии выставки председатель Белорусского союза художников Григорий СИТНИЦА. — Поэтому этой масштабной республиканской выставкой мы делаем свой, художественный вклад в празднование, чествуем отцов и дедов, которые добывали Победу, приближали освобождение нашей Родины. Среди представленных картин свыше 60 — из фондов союза художников, это раритетные полотна тех авторов, которые не только видели Великую Отечественную войну своими глазами, но сражались на фронтах, в партизанских отрядах».

Так, из запасников вышли к широкой аудитории полотна Леонида Щемелева, Гавриила Ващенко, Бориса Аракчеева, Евгения Зайцева, Петра Масленникова, Ивана Стасевича и многих других мастеров, и это без преувеличения россыпь художественных сокровищ. «Большинство из представленных работ я видела только что завершенными, они еще пахли свежими красками, а рядом стояли их авторы. Жаль, что тогда не было ума, чтобы записывать все их воспоминания о событиях, отраженных в образах этих произведений. А сейчас нет большинства из тех людей, не у кого спросить, — грустит искусствовед Лариса Финкельштейн. — Но осталось их искусство, а в нем — Правдивые история жизни наших родителей, нашей страны».

Для витебского художника Владимира Вольнова Великая Отечественная война — глубоко личная тема. В июне 1944-го его, мальчика примерно четырехлетнего возраста, подобрали буквально в танковой колее под Городком советские солдаты. Вследствие малолетства с собой «на Берлин» не взяли, отправили в детский дом. Значительно позже, сменив за полтора десятка лет три детдома в России, Владимир узнал, что его мать расстреляли как жену партизана в 1943-м, старший брат Алик пропал без вести. Решил найти хотя бы родственников по отцовской линии, и это удалось через областную газету: «своего» признали тетя, дед и отец, хотя и видел последний раз сына еще совсем маленьким ... И хотя тепло отношений с близкими Владимир Николаевич почувствовал заново, но война, что отняла у него мать, так и сидела занозой в сердце боль, не отпускала. На эту тему он сделал множество живописных и графических работ, коллажей, инсталляций, которые видела публика не только в Беларуси, но и в разных городах Германии. Представленная на нынешней республиканской выставке инсталляция «Посвящаю памяти матери ...» продолжает эту же пронзительную линию - война как страшная трагедия, что уничтожает целые семьи и несет боль ... 75 платков женщин, переживших испытания войны и послевоенного времени, связанные суровыми черными нитками (судьбы?) с письмами фронтовыми треугольниками, справками, похоронными ... Это, кстати, отсканированные копии подлинных документов. Еще больше усиливает щемящее чувство подлинности актриса Национального академического театра имени Якуба Коласа Людмила Загребельная, которая создала для инсталляции обобщенный образ всех солдатских матерей: она перебирает и перечитывает письма, то нашептывает, а может, читает молитву ... «Меня много лет не отпускает тема войны, признается Владимир Вольнов, хотел, наконец, высказаться по полной и для себя поставить точку в ней. Кстати, скоро будет моя выставка в России если отведенное помещение позволит, покажу эту инсталляцию и там. Хотя, мне кажется, нигде так глубоко, как у нас в Беларуси, не поймут, что я хотел сказать».

Представители нынешнего поколения, конечно, не все знают, о какой трагедии рассказывает картина Нинель Счастной «Аблинга», из окон какого здания бывшая партизанская связная и разведчица, белорусская и советская художница София Ли смотрела на Площадь Победы, либо чью память увековечил в своей работе брестский художник Эдуард Куфко, который испытал и ужасы немецкого концлагеря, и лесоповалы ГУЛАГа ... Однако современные художники, изучая архивы и опыт своих педагогов, также рискнули показать, каким видит войну поколение, что о ней только читала в книжках да видела в фильмах. Результаты этого переосмысления также вошли в экспозицию: если для одних война — неотъемлемая часть семейной истории, хранящейся через годы (Игорь Свентицкий, «Фотография деда»), то для других  мистическая черное нашествие (Инна Соколова-Кубай, «Вороны» ), героический подвиг (Александр Асядовский, «Истребитель»). А для кого-то вообще игра в «войнушку» на клетчатом листе из школьной тетрадки ...

Витория ТЕЛЕШУК

Фото автора

Название в газете: Гісторыя ў фарбах

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».