Вы здесь

40 лет назад вышла лента «Трое в лодке»


Трое холостяков, уставших от бездействия и нашли каждый у себя "страшные" болезни, решили поправить здоровье в путешествии по Темзе в компании одних мужчин, включая фокстерьера Монморанси. Видно, Бог сильно смеялся с этих планов, так как подкинул друзьям встречу с тремя очаровательными леди, которые также планировали самостоятельный сплав, а никак не романтические отношения с незнакомцами ...


40 лет назад на экраны вышла двухсерийная музыкальная комедия режиссера Наума Бирмана о троих в лодке и собаке. И, несмотря на то, что в 1979-м советское кинопроизводство выпустило почти 200 фильмов, этот не потерялся в большом ряду и вошел в золотой фонд советской комедии.

Упомянуть о «Троих в лодке» (и посмотреть фильм 20 июля на ОНТ) именно сейчас есть и еще один повод — близкий 85-летний юбилей актера Александра Ширвиндта. Его роль сэра Самуэля Харриса, колоритного философа с трубкой, заядлого рыбака и непревзойденного исполнителя комических куплетов, стала одной из самых любимых у зрителей. Хотя, безусловно, успех обеспечило все трио главных героев: и Михаил Державин — Джордж, и Андрей Миронов, сыгравший в комедии аж шесть ролей — от автора, Джерома Клапки Джерома, до трактирщика и посетителя таверны одновременно!

Кстати, из-за плотного графика Андрея Миронова, расписанного практически на год вперед, все натурные съемки ударными темпами прошли за месяц. Побережье Темзы сняли в Калининградской области, а для массовки приглашали не только всех желающих горожан, но и саму съемочную группу — ассистентов, техников, звукорежиссеров, даже жену и сына режиссера, которые приехали в гости.

Когда существенно похолодало, и сидеть в лодке в легких купальных костюмах было уже, мягко говоря, несладко, актеры нашли выход: в некоторые грелки, которые незаметно подкладывали под пледы дежурные водолазы, наливали вовсе не кипяток, а коньяк или литовскую водку. Но ни разу никто не напился и съёмок не сорвал.

Крупные планы в эпизоде с сомом делали с бутафорским поролоновым макетом, а когда от многих дублей тот патрепался, то пользовались куском обычного бревна.

А вот известную сцену живой пирамиды в шлюзе — не многочисленные повторы с дублерами, а экспромт актеров: Миронов незаметно пощекотал Державина, тот дернулся, и в результате все трое упали в воду ...

Что касается съемок павильонных, то бдительные зрители уже знают, что камин и полосатые кресла «Троих в лодке» те же самые, что в «Шерлоке Холмсе» - и не удивительно, так как оба фильмы снимала студия «Ленфильм», причем в один год.

Есть в фильме и белорусский след «роль Темзы исполнил отец-Неман. Милая Патрисия актриса Ирина Мазуркевич наша землячка, уроженка Мозыря. Кстати, в отличие от москвичек Алины Покровской и Ларисы Голубкиной, она одна на самом деле умела грести, а потому в фильме только ее мы и видим за этим делом.

... После выхода картины критики разродились кто холодными, а кто и гневными рецензиями: мол, от оригинальной повести в фильме не осталось ничего, какие-то пошлые песенки, капустник и пародия на английский юмор. Однако публика решила иначе телевидение завалили письмами с просьбой повторить фильм, и в первый же год его показали несколько раз.

Сказано!

  • Судя по вашим кровожадным взглядам, друзья мои, вы еще недостаточно растворились в природе ...
  • Лабиринт не место для свиданий, это место для острых ощущений
  • — Вот сковородка. Почему она со струнами? — Это очень модно.
  • Сэр, перестаньте меня грызть!
  • Голодный, но тяжелый.
  • В сад, все в сад!
  • Ну, ты, чучело, не трогай чучело!
  • Это и есть комические куплеты ...

Название в газете: «На Тэмзе туман!»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.