Вы здесь

Ресторатор Ким Мазур: Слушайте сердце, а не голову


Ольга и Ким Мазуры — красивая, успешная пара. Связала и объединила их общая любовь к путешествиям и необычной кухне. Окончив факультет международных отношений, Ольга в свои 23 года решила осуществить детскую мечту: отправилась в такую привлекательную для нее Южную Америку. Больше года жила в Перу, где глубоко прониклась мыслью, что индейская кухня и культура — это нечто особенное. Она собиралась переехать жить в Уругвай, но встретила Кима. С тех пор они стали путешествовать вместе. Побывали в Кении, Танзании, Вьетнаме, Камбодже, Панаме, Мексике... А еще они вместе знакомят белорусов с находками мировой кухни.

Есть ли универсальный способ понравиться женщине? Какой коктейль ей предложить? Какие женские привычки непонятны мужчинам? Об этом и многом другом рассказал ресторатор популярных минских баров «Винный шкаф», «Пересмешник» и «Аяуаска» Ким Мазур, успешно ведущий бизнес вместе с женой Ольгой.


— Что, по вашему мнению, самое привлекательное в женщинах?
— Глаза, потому что они всегда высказывают неподдельные эмоции. Они покажут, что девушка вам хочет сказать и чего не хочет говорить, насколько она с вами честна и искренна, хорошо ли ей рядом с вами.

У меня двое детей, дочери сейчас 17 лет. Она заканчивает школу, и у нее есть свои переживания. Хочу, чтобы она могла разделить их с близкими людьми, если ей это понадобится. Поэтому стараюсь увидеть в ее глазах, когда я ей нужен, а когда нет. Ведь у нее есть свое личное пространство. То, что мне хочется быть с ней в данный момент, не означает, что ей будет комфортна моя компания. Но при этом очень важно, чтобы она понимала: я всегда буду ей опорой, со мной она может чувствовать себя защищенной.

— Что вас удивляет в женщинах?

— Шопоголизм и страсть к множеству нарядов. У моей жены невероятно много одежды, которую она почти не носит. У нее есть ослепительное красное платье, которое ей очень идет, но она надевала его всего дважды. Зато есть куртка, которую она носит лет пятнадцать и отказывается менять. Несмотря на заваленные полки и полные одежды вешалки, каждый раз, когда она открывает платяной шкаф, все равно возникает вопрос: «Что же надеть?» И короткое резюме: «Надеть нечего. Нужно купить что-то новое».

— Существует ли универсальный способ понравиться девушке?

— Нужно быть искренним, но не назойливым и ничего не требовать, тогда, возможно, получится вызвать симпатию. Учитывая разные взгляды на жизнь, разные характеры и менталитеты, какого-то универсального способа понравиться, наверное, нет.

— Мужчины теперь редко знакомятся первыми...

— Знаете, Беларусь обладает невероятным даром — необыкновенными девушками. И этот дар здесь почти не ценится. Ваши мужчины почему-то мало восхищаются ими — я говорю «ваши», потому что я не из Беларуси, — видят огромное число девушек, прекрасных во всех отношениях: по характеру, внешности, образованности, способности к самоотдаче.

По своей службе я некоторое время жил в разных европейских странах и очень редко ловил себя на мысли, что чисто по-мужски провожу девушку взглядом. Так, чтобы «я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...» Не потому, что девушки там выглядят как-то неинтересно, просто на эмоциональном уровне они меня не «цепляли». Возможно, потому, что они живут по таким правилам, будто им нужно соперничать с мужчинами...

— Назовите самый лучший женский коктейль...

— Frеnсh sеvеntу fіvе («Французский 75»). Пенистый, немного сладости от ванили, немножко кислинки от лимона и чуть-чуть джина для жару. Здесь всё, что нужно девушке, чтобы провести вечер хорошо (улыбается).

— Самое ценное качество у женщины...

— Умение вдохновить. Ни один мужчина не будет что-то делать, если не для кого. Женщины вдохновляют нас на поступки. В детстве для меня это была мама, в молодости — жена, теперь и дочь.

Своего мужчину нужно окрылять! Как это делать — другой вопрос. У каждой из моих женщин ко мне разный подход. Но они знают, что у меня можно попросить абсолютно всё, и я для них всё сделаю.

— Чего ни в коем случае нельзя говорить женщине?

— Нельзя грубить. Нельзя отказывать ей в желании отдохнуть, если она устала от дел и хлопот и хочет расслабиться. Нельзя давать скисать. Если женщина жалуется, нужно обязательно ее выслушать и пожалеть, но при этом незаметно так подтолкнуть вперед и подбодрить.

— Как быстрее всего помириться после ссоры?

— В первую очередь вы должны почувствовать в себе любовь. А там уже и слова найдутся. Естественно, нельзя делать вид, что ссоры не было, — это большая ошибка. Но нельзя требовать быть услышанным.

В любой истории всегда есть две стороны, и желание доказать свою правоту — неправильное. Мудрецы учили: «У нас два уха и один рот, поэтому больше слушай и вдвое меньше говори». Что толку в том, что я говорю правильно, если моя жена несчастна?

— Можно ли простить измену?

 

— Простить можно всё, если люди понимают друг друга. Но мало простить — важно, чтобы человек покаялся. В вопросах чувств нужно идти от сердца, а не от головы. Голова будет подсказывать вам: «Сделал однажды, сделает дважды», а сердце будет говорить: «Если ты сейчас скажешь «нет» этому человеку, я разорвусь. Прими его! Мне будет плохо какое-то время, но я это перенесу, справлюсь и в другой раз буду более подготовленным».

— Трудно ли быть женщиной — с точки зреиня мужчины?

— Очень сложно. Это значит справляться с непомерным числом ролей, отведенных женщине. Это умение быть нежной и сильной, мыслить творчески и в то же время прагматично, быть матерью и любимой одновременно.

— Любовь — это...

— Это то, что будет в финале. Пройти вместе всю жизнь, пережить все невзгоды и трудности. У нас с женой были тотальные крахи в бизнесе, всякие личные беспорядки. Случались дни, когда было очень тяжело... Но важно в такие моменты помогать и поддерживать друг друга. Если ты видишь, что твоей женщине больно, будь рядом, выслушай и радуйся, что она открывается тебе. Потому что не всем можно показать свою боль. Мужчина должен быть благодарен за это доверие.

Виталина БОНДАРОВИЧ

Фото из личного архива

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.