Вы здесь

По поводу открытия «Славянского базара в Витебске» поступают многочисленные поздравления


Поздравления по поводу открытия 28-го международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» поступают в адрес главы белорусского государства Александра Лукашенко, а также организаторов, гостей и участников мероприятия.


Теплые слова высказали президент Республики Молдова Игорь Додон, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов, министр культуры и информации Республики Сербия Владан Вукосавлевич, министр культуры Словацкой Республики Любица Лошакова, Секретарь по правам человека и культурному плюрализму Министерства юстиции и прав человека Аргентины Клаудио Аурух, министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Араик Арутюнян, заместитель председателя Совета Министров, министр культуры и национального наследия Республики Польша Петр Глинский, министр культуры Республики Узбекистан Бахтиор Сайфуллаев, председатель Народного правительства Наньчана (Китай) Лю Цзяньян.

Президент Молдовы Игорь Додон отметил, что почти три десятилетия древний славянский город, в котором творили Марк Шагал, Казимир Малевич, Илья Репин, Василь Быков, собирает на своих площадках артистов различных жанров со всех континентов. На этом культурном форуме есть место взрослым и детям, классикам и новаторам, любителям театра, изобразительного искусства, симфонической, народной и рок-музыки, а с этого года — и танца. Среди гостей фестиваля — наист, народный артист Республики Молдова Константин Москович и молодая молдавская группа DoReDos.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что форум имеет особенное значение, о чем свидетельствует и его девиз — «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Он призван содействовать взаимопониманию и укреплению мира между народами через диалог и взаимное обогащение культур. За годы существования мероприятие вышло за пределы славянского мира и стало площадкой для гуманитарного сотрудничества всех континентов. Праздник популярен и среди армянских творцов.

Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов отметил, что в Витебске выступают представители разных стран и тут же открываются новые имена.

Министр культуры и информации Республики Сербия Владан Вукосавлевич обратил внимание, что сербских артистов на «Славянском базаре» хорошо принимают и что они вносят свой особый тон в вытканный пояс славянского звучания и славянских слов.

Секретарь по правам человека и культурному плюрализум Министерства юстиции и прав человека Аргентины Клаудио Аурух, который является внуком белорусских эмигрантов, приехавших в латиноамериканскую страну из Кобрина, высказал уверенность, что однажды настоящее аргентинское танго может удивить и порадовать всех гостей фестиваля.

Министр культуры Республики Узбекистан Бахтиор Сайфуллаев надеется, что фестиваль будет способствовать дальнейшему укреплению белорусско-узбекского культурного сотрудничества, основанного на принципах партнерства и равноценности.

Председатель Народного правительства Наньчана Лю Цзяньян придерживается мнения, что в этом году «Славянский базар» в очередной раз станет поводом для духовного единения народов и настоящим праздником искусства. Лю Цзяньян высказался за расширение сотрудничества в области культуры между Наньчаном и Витебском.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.