Вы здесь

Азербайджанский писатель Камран Назирли — гость Беларуси


Прозаика, публициста, переводчика Камрана Назирли, живущего и работающего в Азербайджане, хорошо знают и в Беларуси.

 


Во-первых, он — активный пропагандист белорусской литературы в Баку. Благодаря его усилиям переводчика в Азербайджане увидел свет ряд книг белорусских авторов: роман Николая Чергинца «Сыновья», книга рассказов Анатолия Матвиенко, произведения других прозаиков Беларуси. Камрана Назирли в знак признания его заслуг приняли в Союз писателей Беларуси. Во-вторых, азербайджанский писатель не в первый раз гостит в Беларуси. Ему нравятся пейзажи Гродненщины, Минщины, белорусские озера и реки. Вот и в этом году господин Назирли отдыхал в Беларуси. Но и работал, встречался с белорусскими литераторами. В Поречье, на Гродненщине, устроил вечер в знак памяти классика азербайджанской литературы Низами. И это совсем не случайный выбор: этот год объявлен в Азербайджане годом Низами. На встречу в знак памяти классика пришли и белорусские литераторы — председатель Гродненского областного отделения СПБ Людмила Кебич, поэты Дмитрий Радивончик, Бронислав Ермашкевич и многие другие.

Звучали белорусский, русский и азербайджанский языки. Разговор шел о месте художественного слова в воспитании общества, о роли литературы в культуре, о гуманитарном развитии народов и стран.

Встреча с азербайджанским писателем напомнила, что когда-то подобные мероприятия, творческие вечера писателей — гостей из разных уголков мира были доброй традицией и в Минске, и в Гродно, и в других городах и даже деревнях Беларуси. Такие праздники слова расширяют границы наших представлений обо всем мире.

Кирилл ЛАДУТЬКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».