Вы здесь

На ровном месте


Сколько за ребенком не следи, однако, когда высшие силы подарили ему в здоровом теле шаловливый дух, любопытство и неукротимую жажду деятельности, — знакомство с окружающим миром без шишек, царапин и разбитых носов не обойдется.


Фота parents.ru

Что далеко ходить: мои родители до сих пор вспоминают, как посреди белого дня позвонила воспитательница (речь, на минутку, идет о домобильную эпоху, так что звонила маме на работу) и дрожащим голосом рассказала, что я, четырехлетняя послушная девочка, разбила голову. И где? На прогулке, на лестнице в две с половиной ступени, знакомых до последней щербинки, практически на глазах у всей группы и двух (!) воспитателей — за какое-то мгновение. Мама летела в сад на такси, а оттуда, уже со мной — в больницу, где рану срочно промыли и зашили. И хотя я ничего из этого не помню, маленький шрам в районе затылка заставляет поверить, что так и было.

Или взять поездки к бабушке: каждый раз нам, малышам, читали инструктаж по технике безопасности: к морю идти через железнодорожный мост, держаться за перила, смотреть под ноги. И каждый раз на второй или третий день каникул я сбивала до крови большой палец на ноге — то левой, то правой ...

Теперь эстафету неуклюжести подхватили уже мои дети. Младшая дочь умудрилась однажды разрубить бровь, просто взбираючись на свою кровать и нетвердо поставив ногу, причем, что особенно обидно, случилось это аккурат 8 марта! Старшая же, поскольку любит  мечтать вслух и читать на ходу, зачастую повторяет мои детские «достижения» по схваткам с предметами мебели. В этом году за менее половины каникул в нашем активе поцарапанные подбородки, несколько раз пострадавшие коленки и разбитая губа. И все, считай, на ровном месте! При том, я знаю, это еще довольно скромные результаты. Знакомая мама мальчика-подростка как-то в отчаянии поделилась, что в возрасте пяти-семи лет посещала с малышом травмпункт, как по расписанию — почти каждую неделю! «Сначала было даже стыдно перед врачами, как это я не могу досмотреть ребенка. А потом пожилая врач философски заметила, что есть такая категория людей — и детей, и взрослых,— которых хотя в круглую комнату с обитыми ватой стенами посади, они найдут чем пораниться или придумают опасный для жизни и здоровья эксперимент. И меня как-то отпустило это ежесекундное напряжение — я стараюсь быть рядом, но определенные последствия глупых поступков позволяю ему почувствовать на себе».

Многие дети не верят в прописные истины и правила, хотя и слышат их ежедневно по много раз. А потому не раз и не два, и с семью няньками, и на ровном месте, и в самых безопаснейших условиях что-нибудь такое выбрасывают, что не знаешь — плакать, смеяться или вырывать седые волосы. Что тут будешь делать? Вздохнешь, обработаешь «боевые раны», нальешь в чашку любимый чай с чем-то успокаивающим, сто первый раз повторишь, что такое хорошо, а что такое плохо, и проворчишь почти беззвучно: «Ничего, у тебя когда-то тоже будут дети ...»

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.