Вы здесь

Более $1200 получил проект «Новая жизнь в обмен на крышечки»


Получили активисты социально-экологического благотворительного проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки». Деньги передали на лекарства и прогулочную коляску одному из подопечных проекта Грише Долгих. За девять месяцев благодаря раздельному сбору крышечек из-под бутылок, напитков, тетрапаков, бытовой химии и парфюмерии удалось «закрутить первое доброе дело», говорят организаторы проекта.


Ежегодно в Беларуси появляется более 4000 тонн пластиковых крышечек, стоимость которых как вторичного сырья — около 800 тысяч долларов. Крышечка и кольцо от нее производятся из безвредного пластика, который можно переработать как вторичный материальный ресурс в гранулы. А уже из них потом производят новые полимерные изделия, канцтовары, одежду, мебель.

— У нашего подопечного Гриши ДЦП и спастический тетрапарез 3-й степени тяжести. Благодаря участникам проекта у мальчика появилась необходимая коляска, позволяющая ему самостоятельно удерживать голову и спину. Ему приобрели лекарства, — поделилась руководитель проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» Наталья КУНЦЕВИЧ. — Специальные контейнеры для сбора крышечек стоят, например, в торговых центрах наших партнеров, присоединившихся к акции: магазинах «Виталюр», «Соседи», «Буслік».

В контейнеры можно бросать все пластиковые крышечки с маркировкой «02»/«2», «04»/«4», «05»/«5». Они должны быть чистыми и без металлических, фольгированных или бумажных вкладышей. Если у желающих помочь людям с инвалидностью есть возможность отсортировать крышечки, прежде чем положить их в контейнер либо передать волонтерам проекта, это будет еще лучше, потому что такое сырье стоит дороже.

Узнать о местах сбора пластиковых крышечек в Беларуси можно по ссылке https://vk.com/topіc-12715323_39979593.

Ирина СИДОРОК

Название в газете: Больш як 1200 долараў за пластыкавыя накрыўкі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.