Вы здесь

Несмотря на неблагоприятную погоду, урожай ожидается неплохой


В этом году в Беларуси планируют собрать 7,6 миллиона тонн зерна. Несмотря на то, что весной и в начале лета сложилась неблагоприятная для посевов погода, аграрии сделали все возможное, чтобы потери не сказались на урожае. Кроме этого, в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах будет выращено свыше 1 миллиона тонн картофеля, 560 тысяч тонн овощей и 150 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.


—Дефицит осадков в сочетании с повышенным температурным режимом вызвал интенсивную потерю влаги в почве, особенно на юге страны. А в третьей декаде июня начались ливни со шквалистым ветром. Это привело к частичному полеганию и повреждению посевов в ряде регионов страны, — рассказала заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна КАРБАНОВИЧ.

Посевы повреждены на 213 тысячах гектаров, при этом на 70,9 тысячи гектаров они погибли. Преимущественно это озимые зерновые (17,7 тысячи гектаров) и яровые зерновые (22,4 тысячи гектаров), а также 2 тысячи гектаров сахарной свеклы. Чтобы потери не повлияли на объем урожая, было пересеяно 20 тысяч гектаров. Кроме того, поврежденные посевы убирались на сенаж, в результате было заготовлено 200 тысяч тонн зерносенажа. Также повреждены незначительные площади картофеля и плодоовощных культур.

— Выращенные объемы картофеля и плодоовощной продукции позволят полностью обеспечить потребность внутреннего рынка, а также иметь свободные ресурсы для поставки на экспорт, — отметила Татьяна Карбанович.

С ожидаемого миллиона тонн картофеля около 190 тысяч тонн пойдет на семена, 180 тысяч тонн направят на промпереработку, 165 тысяч тонн — в торговлю и общественное питание, в том числе и для закладки в стабилизационные фонды. Еще 645 тысяч тонн планируется реализовать на рынках и ярмарках, а также поставить на экспорт.

Специалист рассказала, что в связи с потеплением климата на нашей территории выращивается уже около 40 наименований овощных культур и более 30 наименований ягодных. В последние годы появились новые, нетрадиционные для нас виды. Второй год подряд в Беларуси выращиваются арбузы, в этом году под них отведено около 40 гектаров. В фермерских и сельскохозяйственных организациях закладывают виноградники — их уже около 80 гектаров. Расширяется и ассортимент ягодных культур, в частности, у нас активно начали выращивать голубику. Изменения погоды дают возможность получать урожай ранних овощей, а также расширять количество сортов. В частности, что касается томатов, то их сейчас много — крупноплодные, среднеплодные, черри, сливоподобные и другие. Выращивается в Беларуси и широкий ассортимент капустных культур.

По данным Минсельхозпрода, в этом году из ожидаемого урожая овощей 180 тысяч тонн планируется направить в торговлю и общественное питание, а также для закладки в стабфонд, 43 тысячи тонн переработают, 337 тысяч тонн реализуют на рынках и ярмарках. Кстати, уборка овощей начата в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах. Собрано более 61 тысячи тонн — на 34% больше, чем в этот период в прошлом году.

— Важно, чтобы собранная продукция была востребована и реализована. Наши саженцы, например, растут от Калининграда до Сахалина, и продукция не вызывает нареканий, — подчеркнула собеседница.

Татьяна Карбанович отметила, что обеспечение населения овощами в межсезонный период осуществляется, как правило, из стабилизационных фондов. Сейчас объем закладки в них определяется совместно с облисполкомами, Министерством антимонопольного регулирования и торговли и другими заинтересованными.

— Весной этого года в торговле отсутствовал белорусский лук, мы обсудили вопрос и выяснили, что с 2015 до 2018 года объемы закладки сократились более чем на 30%. Чтобы не было дефицита овощей в межсезонье, принято решение анализировать состояние потребительского рынка страны, проводить мониторинг производства культур в соседних странах и исходя из этого формировать объем закладки в стабилизационные фонды. Полагаю, что это позволит в полной мере удовлетворить наши потребности, чтобы такие ситуации не повторялись.

Специалист затронула и вопрос развития в стране органического сельского хозяйства — без химических препаратов, гормонов роста, антибиотиков, методов генной инженерии, когда результат достигается за счет агротехнических приемов, предупреждения возникновения болезней и распространения вредителей механическими и биологическими методами. Ежегодно в мире сегмент органического сельского хозяйства прирастает на 10—20%. Сегодня в Беларуси ей занимаются 27 производителей, около 1600 гектаров земли сертифицировано в качестве органической.

Начальник управления мясной и молочной промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Павел ИВАНОВ рассказал, что продукцией животноводства наш внутренний рынок обеспечивается на 95-98%.

— Сегодня не существует проблемы насытить внутренний рынок, мы с ним успешно справились. Теперь перед нами другая задача —увеличивать поставки на экспорт, — подчеркнул специалист.

Сегодня за границу Беларусь поставляет около 30% от произведенного мяса и мясной продукции и 57% молочной продукции. Белорусское молоко поступает в 90 стран мира, мясо — в 19.

Уровень продовольственной безопасности и независимости определяется по 10 группам товаров, напомнила заместитель начальника управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья МЕЛЬНИКОВА. Это зерно, молоко, мясо, сахар, масло, картофель, овощи, ягоды и фрукты, яйца, рыба. Он обеспечен, когда доля этих продуктов белорусского производства составляет на рынке 80-85%, а импорт не превышает 15-20%. В Беларуси обеспеченность отечественными молоком, мясом, маслом, яйцами, капустой, свеклой, морковью, картофелем, луком, огурцами, мукой, минеральной водой, сахаром, сырами, крупами составляет почти 100%. По отдельным группам товаров производство превышает потребность внутреннего рынка: по мясу — в 1,4 раза, молоку — в 2,3, яйцам — в 1,3, картофелю — в 1,3, сахару в 2,2 раза. Уровень самообеспечения практически достигнут по зерну, немного не дотягивает по маслу, фруктам и ​​ягодам. А нормы потребления, установленные Министерством здравоохранения, белорусы превышают по 6 группам товаров из 10. Потребление мяса и мясопродуктов превышает норму на 31%, яиц на 3%, растительного масла на 55%, сахара на 19%, картофеля на 33 %, овощей — на 7%. Ежегодно производство продовольственных товаров увеличивается на 3— 4%.

Что касается цен, то сейчас наблюдается их снижение на сезонную продукцию.

— Существенный рост цен в этом году наблюдался на мясо, особенно курятину. И в этом виновата не только торговля, но и производители. На сегодня индекс потребительских цен составляет 100,3%, — отметила Наталья Мельникова.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Будзем і з бульбай, і з зернем, і з... кавунамі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.