Вы здесь

Началось строительство совместного завода МАЗа и китайской корпорации «Фаст Гир»


2 июля 2019 года в Китайско-белорусском индустриальном парке прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового совместного завода белорусского МАЗа и китайской корпорации «Фаст Гир» по выпуску коробок передач. Мероприятие состоялось при участии министра промышленности Республики Беларусь Павла Утюпина, заместителя министра экономики Юрия Чеботаря, Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Китае Кирилла Рудого, главного исполнительного директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэна, а также представителей государственных органов провинции Шэньси, руководителей корпорации «Вэйчай», ОАО «МАЗ» и «Шэньси Фаст Гир». Объем инвестиций в проект завода составит 17 миллионов долларов США. На сегодняшний день в «Великом камне» уже представлен совместный завод «МАЗ-Вэйчай», построенный в рекордные сроки.


Фота Таццяны ТКАЧОВАЙ.

Мероприятие прошло в рамках первого форума по сотрудничеству и региональному развитию в рамках инициативы «Пояс и путь». Его ключевая тема — «Открытый парк «Великий камень» — пример глобальных возможностей». Форум собрал около 700 участников более чем из 30 стран.

В ходе церемонии открытия приветственное слово участникам форума от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко зачитал заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Николай Снопков. «Беларусь была в числе первых европейских государств, которые откликнулись на призыв Председателя Китайской Народной Республики товарища Си Цзиньпина участвовать в этом глобальном проекте. В 2014 году мы подписали соответствующее соглашение, а спустя год совместно с китайским лидером дали старт строительству парка. Сегодня он по праву признан эталоном сопряжения экономических интересов Европы и Азии, жемчужиной «Пояса и пути», — говорится в приветствии.

Название в газете: Для Европы и Азии

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.