Вы здесь

10 июля в пунктах проведения ЦТ начнется выдача сертификатов


Для получения сертификата абитуриент должен обращаться в то учебное заведение, на базе которого он сдавал дисциплины ЦТ. Согласно Положению о порядке организации и проведения централизованного тестирования, абитуриент получает сертификат лично при предъявлении оригинала паспорта и пропуска с отметкой «Тестирование прошел». Сертификат выдается абитуриенту под роспись, а пропуск у него забирают. В случае утраты пропуска абитуриент подает заявление о выдаче сертификата без предъявления пропуска.


Если абитуриент по уважительной причине не может получить сертификат или его дубликат лично, это может сделать законный представитель несовершеннолетнего абитуриента (кто-то из его родителей или опекунов) при предъявлении:

  1. Оригинала паспорта законного представителя;
  2. Документа, подтверждающего статус законного представителя (свидетельство о рождении);
  3. Копии паспорта абитуриента, заверенной нотариально.

Также сертификаты может забрать представитель абитуриента при предъявлении:

  1. Оригинала своего паспорта;
  2. Доверенности, заверенной нотариально или уполномоченным лицом;
  3. Копии паспорта абитуриента, заверенной нотариально.

Поскольку сертификат - очень важный официальный документ, проверять достоверность его оформления, в частности, написание фамилии, имени и отчества, нужно сиюминутно, иначе проблемы обязательно возникнут уже при подаче документов в приемную комиссию.

В том случае, если абитуриент испортил или потерял сертификат, его могут заменить. Для этого нужно обращаться в Республиканский институт контроля знаний.

Для получения дубликата сертификата представляются следующие документы: паспорт или другой документ удостоверяющий личность; заявление с указанием причины предоставления дубликата сертификата; испорченный сертификат или справка из учреждения образования в случае, если между учащимся и учреждением высшего или среднего специального образования были досрочно прекращены образовательные отношения.

Дубликат выдается в течение пяти дней с момента подачи соответствующего заявления.

В случае замены документа, удостоверяющего личность, в период между датой регистрации в качестве абитуриента и датой выдачи сертификата последний оформляется в соответствии с данными нового документа, удостоверяющего личность.

Сертификат с неправильными данными абитуриента подлежит замене после служебного расследования по решению комиссии Республиканского института контроля знаний.

Те, кто проходил тестирование в резервные дни, смогут получить сертификаты только в БГУ с 13 июля.

Не выданные абитуриентам сертификаты сохраняются в пунктах проведения ЦТ до конца календарного года, следующего за годом сдачи ЦТ. В Республиканском институте контроля знаний экзаменационные материалы на бумажных носителях хранятся до конца текущего календарного года, а электронные изображения заполненных абитуриентами бланков ответов - в течение 75 лет.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.