Вы здесь

По следам «денисовского человека»


На Цинхай-Тибетском плато нашли уникалные артефакты.


Китайские исследователи объявили, что карстовая пещера на северо-западе Китая была подтверждена как самое раннее местонахождение археологических раскопок, найденное на Цинхай-Тибетском плато, передает «Женьмінь жибао» онлайн».

Исследование, проведенное китайскими археологами, показало, что фрагмент человеческой окаменелости, найденный в карстовой пещере Байши в уезде Сяхэ провинции Ганьсу, как полагают, принадлежит древним «денисовцам», жившим около 160 тысяч лет назад.

Полученные результаты стали прямым свидетельством того, что «денисовский человек» жил за пределами Алтая и продолжал жить на Цинхай-Тибетском плато, одним из самых высоких и экологически сложных регионов в мире.

По словам Чжан Дунцзю, доцента Колледжа Земли и экологических наук Ланьчжовского университета и руководителя раскопок, группа начала работу в 2018 году и обнаружила более 1400 каменных артефактов и около 600 фрагментов окаменелостей животных в пещерах. Анализ каменных артефактов и окаменелостей показал, что они появились более 40 тысяч лет назад и, как полагают, принадлежали к эпохе палеолита.

Таким образом, карстовая пещера Байши, расположенная на высоте 3280 метров над уровнем моря, является самым ранним археологическим местоположением среди найденных на Цинхай-Тибетском плато. Ведущий научный сотрудник Китайской академии наук Чэнь Фаху добавил, что многие артефакты и окаменелости животных подтвердили успешную адаптацию людей к окружающей среде на большой высоте.

Данные открытия, как ожидается, дадут понимание того, как древние люди эволюционировали на восточноазиатском  континенте. «На данный момент, мы не вполне уверены в том, имеют ли эти каменные артефакты и кости животных прямые связи с «денисовским человеком» в уезде Сяхэ, но мы будем продолжать дальнейшее исследование», — сказал Чэнь Фаху.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.