Вы здесь

Фестивальные мероприятия «Славянского базара» начнутся 8 июля


Всего через несколько дней население Витебска существенно увеличиться за счет гостей и участников  XXVІІІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Официальное открытие форума состоится 11 июля, но фестивальные мероприятия начнутся на несколько дней раньше, с 8 июля.


 

Именную звезду на звездной площади возле Летнего амфитеатра в этом году закрепят в честь народной артистки Украины Таисии Повалий. Именно она станет обладательницей специальной награды Президента Беларуси "Через искусство — к миру и взаимопониманию».

Молодые исполнители из 18 стран, участники «базарного» конкурса, выступят не только в Витебске, но и в Жодино — в сборочном цехе автозавода «БелАЗ». И это, как полушутя отмечает руководитель дирекции «Славянского базара в Витебске» Глеб ЛАПИЦКИЙ, станет вкладом фестиваля в расширение экспортных поставок. А 21 юному конкурсанту покажут фабрику «Витьба» и колыбель белорусской государственности Полоцк.

Кстати, среди изменений, которые произошли в этом году в программе конкурса эстрадной песни «Витебск», не только сокращение полуфинала, но и появление подтанцовки во время выступлений участников. Хореографический составляющая обеспечивает не кто-нибудь, а один из самых известных в Европе коллективов шоу-балет «Тодес».

Организаторы постарались, чтобы фестиваль стал более интересен для молодежи. Для этого на площади Победы в течение пяти дней, начиная с 11 июля, будут проводиться концерты в формате open aіr с участием исполнителей и музыкальных групп разных творческих направлений. Новый проект назвали «Фестивальный пикник». Здесь среди прочих выступят NAVIBAND, «Без билета», «Чувство полета», «J: Морс» ... Традиционный День молодежи растянется во времени и пространстве его мероприятия будут проходить 12 и 13 июля на площади Победы и площадках у амфитеатра и концертного зала «Витебск». Как рассказала секретарь ЦК БРСМ Юлия Зинкевич, среди изюминок молодежных дней интеллектуальный турнир с участием сборных из всех областей, фестиваль кавер-бэндов, массовый молодежный забег (его победителю достанется велосипед), чемпионат по автозвуку, презентация молодежных субкультур и многочисленные спортивные соревнования.

В этом году «Книга рекордов фестиваля» может пополниться новым: 1000 поцелуев на Пушкинском мосту. Возможность стать одним из участников романтической акции уже активно рекламируется в социальных сетях.

Фото БелТА

«Ежегодно из бюджета Союзного государства выделяется на организацию и проведение мероприятий "Славянского базара в Витебске» значительная сумма, в этом году это около 25 миллионов российских рублей», — говорит руководитель департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Маргарита ЛЕВЧЕНКО. Благодаря этой финансовой поддержке в этом году слушатели смогут отметить 50-летие ансамбля «Песняры» вместе с любимыми исполнителями —прямиком в Летнем амфитеатре, во время концерта «Союзное государство приглашает ...». Кроме того, в художественном музее представят несколько специальных экспозиций — изумительной красоты ростовскую финифть, воплощение образа Александра Невского в художественном творчестве. И вишенка на торте — проект «Выставка одного дня», где покажут ювелирный шедевр, реплику Великой императорской короны. (Реплика — то есть не точная копия художественного произведения, а повторение, которое может отличаться отдельными деталями. В работе смоленских ювелиров, например, использовано не серебро, а белое золото и около 11 тысяч бриллиантов, в том числе редкий камень рубиново-красного цвета.)

«В чем особенность «Славянского базара в Витебске» 2019 году? Это большое культурное событие, которое не замыкается только на популярной музыке, — подчеркивает руководитель дирекции фестиваля Глеб Лапицкий.—- Проще всего взять несколько популярных артистов и заработать на их концертах деньги. Но мы постарались насытить, разнообразить программу всеми видами искусства — уличного, театрального, классического и так далее». Так, в этом году впервые посетят фестивальный Витебск некоторые артисты мирового уровня — сопрано Большого театра России Ксения Дежнева, оперная звезда из Кореи Суми Чо, звезда оперы и мюзиклов Венсан Никло из Франции и многие другие. «Для нас очень важно показать свою страну не только молодым конкурсантам, но и большим артистам, которые поделятся потом своими впечатлениями в других странах. И, по моему мнению, если София Ротару специально готовит для закрытия «Славянского базара» премьеру песни, это яркое свидетельство того, как популярные артисты оценивают уровень нашего фестиваля ».

По последним данным, план по продаже билетов на «базарные» мероприятия выполнен почти на 100 процентов — не в последнюю очередь благодаря мониторингу интересов и финансовых возможностей публики разного возраста. Со дня на день приступит к работе команда волонтеров — 200 человек, на русском, белорусском, английском и даже китайском языках помогут сориентироваться гостям форума (а в этом году впервые билет на любое событие фестиваля позволяет иностранцам из почти 75 стран без визы приехать в Беларусь). Разучивают свои реплики три пары ведущих, представляющих страны — основательницы фестиваля: Беларусь, Россию и Украину и символизируют преемственность поколений. И уже совсем скоро в Витебске, а благодаря радио- и телеэфиру — во многих зарубежных странах — прозвучат знакомые аккорды «Славянского базара».

Еще семь «базарных» событий, которые стоит не пропустить:

  • Международный праздник духовной музыки «Славянский благовест» в Свято-Успенском кафедральном соборе.
  • Танцевальный батл Dream Dance Fest с участием представителей разных хореографических направлений из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Польши, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Чеченской республики.
  • Государственный балет на льду Санкт-Петербурга — «Лебединое озеро» и «Золушка».
  • КВН-концерт чемпионов и финалистов Высшей лиги международного союза Клуба веселых и находчивых.
  • Китайское цирковое шоу «Радуга на Шелковом пути».
  • Трибьют-шоу Адриано Челентано.
  • Выставка классических и ретро-автомобилей, байков.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Виктория ТЕЛЕШУК

Название в газете: Фестываль без віз і межаў

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».