Вы здесь

Открылась выставка «Леонид Левин. Философия творчества »


Выставка «Леонид Левин. Философия творчества» открылась в фотодокументальной экспозиции Государственного мемориального комплекса «Хатынь». Она проходит в рамках мероприятий, посвященных 50-летию со дня открытия мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы».


Комплекс «Хатынь» приобрел мировую славу и стал знаковым местом и визитной карточкой Беларуси. Мемориал объединил в себе память о жителях деревни Хатынь, сожженных карателями в марте 1943 года, и жителей белорусских деревень, которые разделили их судьбу. Творческая группа авторов мемориала — архитекторы Леонид Левин, Юрий Градов, Валентин Занкович и скульптор Сергей Селиханов — смогли показать трагедию жертв фашизма и всего белорусского народа.

Леонид Левин — известный архитектор, общественный деятель, Заслуженный архитектор Республики Беларусь, лауреат Ленинской премии комсомола, дважды лауреат Государственной премии России, лауреат многих престижных конкурсов, академик Международной и Белорусской академий архитектуры.

Творчество Леонида Левина многограно и многопланово. Его имя широко известно не только в Беларуси, но и за ее пределами. Работы Леонида Левина, выполненные им лично и в соавторстве с коллегами, давно стали символом многих белорусских городов. Это мемориальный комплекс «Прорыв» (1974-й, в соавторстве с Юрием Градовым и Анатолием Аникейчиком), мемориальный комплекс «Проклятие фашизму» в память сожженных населенных пунктах Докшицкого района и села Шуневка (1983-и, в соавторстве с Юрием Градовым и Анатолием Аникейчиком), мемориал «Шталаг-342» в Молодечно (1990-й), мемориал жертвам Холокоста «Яма» (2000-й), мемориальный комплекс погибшим евреям Городейского гетто, мемориал детям— жертвам войны в Красном Береге Жлобинского района и другие. Проект мемориального комплекса «Тростенец» в урочище Благовщины, представленный в 2013 году, был реализован после смерти автора.

Леонид Левин— не только архитектор, но и философ, гуманист, мастер по созданию лаконичной простой формы, которая вызывает в то же время чувство волнения и совершенства. Каждая его работа заставляет задуматься о месте человека на войне и в мире, о  ценности жизни.

На выставке представлена ​​небольшая часть творческого наследия архитектора, которая включает работы разных лет  с конца 1960-го до 2014-го, макеты памятников, личные вещи. На выставке предусмотрен показ документального фильма «Монолог», повествование Леонида Левина о создании своих работ. Посетителей сопровождают рассуждения о каждом памятнике. Литературный талант Леонида Левина подарил нам наполненные бесценными воспоминаниями о творческом поиске и перипетии судьбы книги «Хатынь» и «Пережить пережитое», полный напряженной глубины поэтический сборник «Миг», драму «Война и любовь». Хатынь навсегда осталась для него частичкой жизни. В своих воспоминаниях Леонид Левин писал: «Земной шар. Как это много и как мало. Сегодня для нас центром земного шара стала Хатынь. Годы творчества, годы жизни. Не один и не два отдали мы этому маленькому кусочку белорусском земли...»

Выставка подготовлена государственным учреждением «Историко-мемориальный комплекс «Хатынь» совместно с унитарным предприятием «Творческая мастерская архитектора Левина Л. М.» и семьей архитектора.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Філасофія творчасці Леаніда Левіна

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.