Вы здесь

В чем разница между магнитно-резонансной и компьютерной томографией


Магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ) — современные аппаратные методы диагностики. И тот, и другой способ изучает структуру тканей послойно, а результат исследования превращается в серию снимков, что помогает врачу точнее поставить диагноз. Какие существуют противопоказания для МРТ и КТ? Стоит настаивать на проведении этих обследований и как часто их можно проходить? Можно ли делать МРТ, если на теле имеются татуировки? С этими и другими вопросами помогла разобраться кандидат медицинских наук, доцент, заведующая рентгенологического отделения медицинского центра «ЛОДЭ» Татьяна ЛУКЯНЕНКО.


Фото Елены Карху.

— Татьяна Николаевна, в каких случаях выполняется МРТ и КТ? В чем их преимущество над привычными рентгеном и УЗИ?

— Лучевая диагностика сегодня имеет большое разнообразие методов. Это и ультразвуковая диагностика, и рентгенологические методы, и компьютерная томография, и магнитно-резонансная томография, и радионуклидныые исследования. В том числе в нашей стране доступна гибридная визуализация. Это позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с КТ (ПЭТ / КТ). К каждому из этих методов есть показания и противопоказания, так же как существуют возможности и границы того или иного обследования.

МРТ и КТ — высокоинформативные методы, направленные на дифференциальную диагностику, и используются часто для уточнения диагноза. На первом уровне визуализации пациент проходит УЗИ или рентгенологическое исследование. Иногда этого достаточно, чтобы объяснить ту или иную симптоматику. При необходимости назначаются КТ или МРТ. Есть перечень клинических, инструментальных, лабораторных исследований, которые должны быть выполнены, прежде чем пациент обратится к высокотехнологичным методам. И врачи лучевой диагностики, и врачи клинических специальностей работают строго по алгоритму — от простого к сложному. Только в редких случаях обходится первый этап и начинают сразу с более сложных методов. Такая практика распространена и в мире.

— Нужно самому настаивать на проведении КТ или МРТ?

— Все виды рентгенографии, к которым относится КТ, в том числе КТ в стоматологии, сопровождаются лучевой нагрузкой, так как в основе метода — источник ионизируещего излучения. Специалисты лучевой диагностики заранее информируют пациента и получают его согласие на обследование. Размер лучевой нагрузки зависит и от оборудования. Сейчас используют преимущественно многоразовые компьютерные томографы.

Что касается МРТ, то на данный момент нет научно доказанных фактов ее вредного влияния на организм. Это исследование не сопровождается лучевой нагрузкой, и в определенных случаях МРТ делается даже детям.

— Сколько раз в год можно делать МРТ?

 Неограниченно.

— Чтобы обследоваться на наличие, например, злокачественных опухолей, можно сделать КТ всего организма?

— Такая процедура не гарантирует безопасности. В профилактических целях КТ не выполняют, так как будут превышены дозовые лучевые нагрузки.

— По этим причинам многие не желают делать и флюорографию ...

— Однозначно можно сказать, что во время планового профилактического обследования легких, что помогает вовремя выявить патологию со стороны органов дыхания (туберкулез, рак легких и др.), Пациент получает минимальную нагрузку при максимальной диагностической информации. Сегодня учреждения здравоохранения приобретают современное рентгеновское оборудование, цифровые аппараты, соответствующие требованиям качества ВОЗ. Одна флюорография на год не превысит годовую дозу лучевой нагрузки. Однако нельзя забывать и о возможностях КТ, которая является «золотым стандартом» для диагностики патологии органов дыхания, особенно если имеется несоответствие клинических и лабораторно-инструментальных данных.

Возможности современного магнитно-резонансного томографа позволяют выполнить МРТ всего тела. Наш центр, например, в скором времени собирается установить новый аппарат МРТ, при помощи которого можно выполнить эту процедуру. Кроме того, он устраняет физиологические артефакты, обусловленные движениями пациента (дыхания, глотания и др.), Что очень важно для диагностики. Если сравнивать с КТ или рентгенографию, то МРТ все же достаточно долгая процедура — 20—25 минут. Рентгенография и КТ занимают от нескольких секунд до нескольких минут.

— В каких случаях делается МРТ, а в каких КТ?

— Это определяет специалист по точным алгоритмам. В качестве примера приведу выбор методов при обследовании головы и шеи. При подозрении на наличие объемного патологического образования, переломах основы и свода черепа, других травмах, нарушениях внутримозгового кровоснабжения выполняется КТ. В таких случаях, учитывая экстренность, это дает возможность быстро определиться с диагнозом. Однако самые ранние изменения при нарушениях внутримозгового кровоснабжения возможно обнаружить при выполнении специальных МР-диффузионных программ (ранней диагностики инсультов).

МРТ делается при аномалиях развития головного мозга, подозрениях на наличие патологических образований в полости черепа, рецидивах после хирургического и комбинированного лечения. При демиелинизирующих заболеваниях (центральной и периферической нервной системы. «Зв.»), А это большая группа, при том же рассеяном склерозе также пользуются МРТ, так как КТ имеет низкую чувствительность. При сосудистых мальфомациях, подозрениях на аневризму, стеноз также делается МРТ с выполнением специальных сосудистых программ МР-ангиографии и МР-венографии.

— Есть ли ограничения и противопоказания для этих обследований?

— Что касается МРТ, то есть перечень абсолютных и относительных противопоказаний. Среди абсолютных — наличие кардиостимулятора, ферромагнитных электронных имплантов среднего уха, других больших имплантов, ферромагнитных сколов, ферромагнитных инородных тел, кровоостанавливающих клипс сосудов головного мозга, возможных металлических конструкций. Правда, сейчас используются преимущественно титановые конструкции, они не являются ферромагнитами. В таких случаях имеет смысл выполнить КТ. Относительные противопоказания — инсулиновые насосы, нервные стимуляторы, неферромагнитные импланты среднего уха, протезы клапанов сердца, клаустрофобия, особое состояние пациента, в частности психомоторное возбуждение. Перманентный макияж, татуировки не являются однозначными противопоказаниями, но в каждом случае индивидуально мы решаем, повлияют ли они на результат, так как такой рисунок иногда содержит дополнительные мерцающие компоненты, которые могут оказаться ферромагнитами. Кольца для пирсинга и другие металлические украшения, токопроводящая одежда, часы, очки заранее предлагаем снять, достать из карманов карточки и телефоны. При беременности от МРТ лучше воздержаться в первом и последнем триместрах, от КТ — тем более. При выполнении КТ те же ограничения, что и при рентгеновских методах, что связано с дозовыми пределами.

— Часто ли приходится выявлять запущенные случаи рака? Как о онкологическом заболеваним сообщить близким и самому больному?

— Говорить об этом всегда сложно. Но пациент имеет право знать, в том числе, чтобы своевременно было назначено лечение, чтобы был правильный алгоритм его маршрутизации к специалистам. Если есть проблема, мы говорим пациенту, что требуется консультация врача-онколога, всегда отражаем это в протоколах, чтобы больной шел по правильному пути.

Действительно бывают поздние обращения и к врачу-клиницисту, и к врачу лучевой диагностики. Здесь очень важно, чтобы правильно были назначены методы обследования и выполнялся алгоритм для диагностического поиска. Это уже задача специалиста — правильно направить пациента на высокоинформативные методы: МРТ или КТ или ангиографические исследования, в том числе и ПЭТ / КТ, чтобы быстро поставить диагноз и своевременно начать лечение.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Арганізм «наскрозь»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».