Вы здесь

В Гродно открыли областную Доску почета


Проект нетипичный. Его разработали профессиональные архитекторы института «Гродногражданпроект». Новый объект можно отнести к малой архитектурной форме. Он представлен изображением карты региона с цветным гербом и большим овалом, на котором расположены названия лучших районов, организаций, а также фамилии почетных жителей.


Лауреатами премии «Человек года Гродненщины» стали представители самых разных профессий, активные общественные деятели.

— Мы на каждую номинацию отбираем до десятка кандидатов, взвешиваем все отзывы, внимательно отслеживаем результаты. Оценивается не только работа человека как профессионала, но и его вклад в общественную жизнь, — подчеркнул в ходе церемонии председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Среди районов наилучшими по итогам областного соревнования признан город Гродно, Гродненский, Мостовский, Ошмянский и Сморгонский районы. Каждый примечателен своими достижениями в одном из направлений —  промышленности, строительстве, сфере торговли, социально-культурном развитии. Также на Доску почета занесено 20 организаций и расположено 20 портретов жителей Гродненщины, которые достигли успехов в работе, службе, творчества, учебе и спорте. Среди них —  победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь» Юлия Костоломова из Волковыска, победитель конкурса «Врач года Республики Беларусь» Элла Рында из Лиды, народный мастер Беларуси Станислава Михно из Вороновского района.

Так, например, Гродненский район представлен тремя профессионалами, которым присуждено звание «Человек года Гродненщины». Среди лауреатов — участковый Владимир Бахмач, который в прошлом году был признан лучшим в области по итогам конкурса профессионального мастерства. В числе победителей — СПК «Свислочь» Гродненского района, где получают самые высокие в республике урожаи и надои молока. Отмечены успехи промышленных предприятий, медицинских и культурных учреждений, частных компаний, общественных организаций.

Многих представителей региона можно увидеть на республиканской Доске почета в центре столицы, но своей площадки для чествования лучших в области долгое время не было. Примечательно, что Доска почета Гродненщины расположена около восстановленной областной филармонии. Здание долгое время проходило реконструкцию и было торжественно открыто месяц назад. Сейчас здесь готовы проводить любые мероприятия на самом высоком уровне. На крупнейшей в регионе концертной площадке прошел и большой концерт, посвященный 75-й годовщине освобождения Беларуси. Он состоялся сразу после торжественного открытия Доски почета с участием ветеранов и руководство региона.

Маргарита Ушкевич, фото «Гродзенская праўда»

Название в газете: Манумент для дастойных

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.