Вы здесь

Электродом, самокат и парогенератор для эффективного использования электрической энергии


Почти весь городской общественный транспорт в Беларуси с течением времени станет работать на электротяге, а на работу будет удобнее ездить на электросамокатах, чем на авто. В Брестской области появится 14 домов полностью на электроэнергии, а ее потребление в стране в целом ежегодно может увеличиваться на 400 млн кВт · ч. Такие мысли озвучивали специалисты в ходе презентации нынешних проектов, представленных на конкурс «Лидер энергоэффективности — 2019».


aleksandrredkin.ru

Инновация, себестоимость, энергоэффективность...

Все планы и нововведения в области энергетики рассматриваются с ориентиром на быстрый запуск Белорусской АЭС.

— Энергия, которая будет производиться на атомной станции, должна быть эффективной. Ввод АЭС требует от нас консолидации усилий для увеличения потребления электроэнергии в пределах эффективных проектов, которые позволят не только увеличить ее потребление, но и повысить качество продукции и ее конкурентоспособность, — отметил Леонид ПОЛЕЩУК, заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси.

Оценивая каждый проект, представленный на конкурс, специалисты рассматривают, способен ли он быть энергоэффективным и может ли повлиять на снижение удельного энергопотребления в целом.

— В номинации «Увеличение энергопотребления» сложно определить четкие критерии выявления победителя, — призналась Елена ЖУЧЕНКО, председатель экспертного совета конкурса, руководитель отдела общей энергетики РУП «БелЦЭИ». — Инновационност — пожалуй первейший критерий в этом деле. Эксперты определяют, насколько эффективно будет использоваться энергоресурс, можно ли применять его в ночное время, как он повлияет на энергетическую составляющую себестоимости конечного продукта.

Специалист отметила отдельные проекты, которые в этом году претендуют на пальму энергоэффективного первенства, и подчеркнула, что государственная поддержка пока касается только развития легкового транспорта.

Газ, пар, фотогальваника

Трехфазный многофункциональный счетчик электроэнергии выдвинул на конкурс инженерный центр РУП «Гомельэнерго». Продукт предприятия позволяет в режиме реального времени дистанционно снимать показатели работы энергосистемы с возможностью удаленного доступа.

Компания «Грундфус» представила циркуляционный насос «Альфа», который имеет высший КПД по сравнению с другими. Щучинская ЖКХ разработало проект по модернизации котельной с переводом ее на местные виды топлива и автоматический режим работы. А предприятие «Мингаз» заявило целый ряд проектов, в частности проект использования фотоэлектрических панелей для электроснабжения газораспределительных пунктов, часть из которых находится далеко от сети электроснабжения.

— Использование панелей будет удобным, так как не понадобится подключение к электросетям и сложная интеграция в энергосистему. Это позволит в целом сократить затраты энергоресурсов на транспортировку природного газа, — прокомментировала Елена Жученко. — Предприятие выставило также проект по модернизации систем телеметрии газораспределительного пункта системы газоснабжения — систему «Штадлер», которая позволяет перекрывать газопровод без снижения давления газа и, соответственно, снижать потери энергоносителя во время работы. На рассмотрение выставлен также проект по замене котлов отопления для газораспределительных пунктов на энергоэффективные с функцией дистанционного управления температурным режимом. А еще автоматизация технологического процесса брикетного цеха котельной «Филиал «Торфобрикетный завод «Сергеевичское».

Минское отделение Белорусской железной дороги заявило технологию использования электронного парогенератора для обеспечения технологического цикла на участке гальванопокрытия локомотивного депо «Орша» имени К. Заслонова.

— Во всех локомотивных депо есть потребность в паре для обслуживания поездов, чтобы очищать колеса. Использование котельной, которая не всегда находится рядом с депо, ведет к потерям энергии на теплотрассе. А установка парогенератора непосредственно на месте работы минимизирует потери практически к нулю. Затраты на пару также значительно уменьшаются, — добавила специалист.

Энергосберегающий силовой масленный трансформатор герметичного исполнения мощностью до 1600 кВА серии ТНГ33 характеризуется пониженным на 10-15% уровнем потерь холостого ходы и короткого замыкания по сравнению с прежними моделями, рассказал о продукте Дмитрий ЖУРОВ, ведущий конструктор ОАО «МЭТЗ имени Козлова»:

— Мы первые среди стран СНГ разработали и освоили выпуск энергоэффективных трансформаторов. Однако универсального трансформатора не существует. Выбор мощности трансформатора, который вводят в эксплуатацию, его нагрузки, оптимального уровня потерь и цены должен быть экономически обоснованы, исходя прежде всего из наименьшей стоимости жизненного цикла устройства.

Многоэтажка и коттедж на электричестве

Первый двухподъездный десятиэтажный электродом на 90 квартир в прошлом году появился в Барановичах. Дом строился согласно Указу № 240 для граждан, которые нуждались в улучшении жилищных условий, в основном для многодетных. Квадратный метр стоил 943 рубля. Такие дома строятся в районах, удаленных от сетей теплоэнергообеспечения.

— Дом возводился соответственно комплексному плану развития энергетической сферы с учетом ввода АЭС и предусматривает расширение использования электроэнергии в сфере ЖКХ. Здание обеспечивается энергией только от электричества, основная часть которой идет на электроотепление и электроводоподогрев. Здание характеризуется высокой электромощностью, которая более чем в пять раз превышает возможности обычного здания. В доме также высокий уровень электрификации. Здесь содержатся два электрощитовых, три водораспределительных устройства и три кабельных линии, —  рассказал об основных отличиях «электрожылья» от обычного Дмитрий ВАЛЬКОВИЧ, главный специалист электротехнического отдела КУП «Брестжилстрой». — В каждой квартире вместо одного два электросчетчика. Один — для учета энергии на отопление и электровооподогрев электрополотенцесушителя на 70 Вт, которым оснащена ванная комната. Тариф на него составляет 3,35 коп. за кВт · ч. Второй счетчик по тарифу 14,84 коп. за кВт · ч следит за расходом энергии на готовку, свет и электрооборудование. Результаты по эксплуатационным затратам мы сможем озвучить только на следующий отопительный сезон, поскольку пока там почти не живут, люди делают ремонт.

Рядом с первым строится второй электрадом на 68 квартир. Для домов предусмотрена трансформаторная подстанция. Вскоре начнется строительство коттеджа на 100 квадратных метров в Жабинке. В этом же году планируется соорудить также 12 одноквартирных жилых зданий в микрорайоне Дубовой в Барановичах.

Полная гарантия на такие дома, кстати, составляет пять лет, а межсезонья нет, так как отопление можно включить в любой момент. Жителям раздаются памятки, как пользоваться электродомом, как переводить его летом в режим простоя, температуры выставлять зимой.

Электробус или самокат?

Прошлогоднюю пальму первенства в конкурсе одержал Электробус «Белкоммунмаш». По Минску курсирует уже около 90 таких машин, а в область компания поставляет троллейбусы на автономном ходу, которыми можно пользоваться и без контактной сети.

— С каждым годом пассажирский электротранспорт — троллейбусы и электробусы — приобретает все большую популярность, —заметил Александр КЛАКЕВИЧ, и. о. начальника управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».— Однако уничтожать имеющуюся сеть троллейбусных систем нет смысла, ее нужно поддерживать в работоспособном состоянии. Поэтому троллейбус останется как один из видов транспорта.

Персональный тяжелый электросамокат от компании «Лаборатория семь» — еще один претендент на победу в конкурсе. На нем можно покрыть 50 километров и ездить вдвоем, так как транспорт выдерживает вес до 200 килограммов.

— Тенденция в сфере транспорта сейчас движется в направлении электрификации и систем аренды, — заметил Юрий ПОЗНЯКОВ, директор ОАО «Лаборатория семь». —- Мощность нашего самоката 100 Вт, скорость до 25 км / ч, чтобы он соответствовал нормам ПДД и не было необходимости иметь водительские права. Есть двух- и трехколесные модели, и мы постоянно совершенствуем модельный ряд по дизайну. И это единственная защита от копирования со стороны Китая.

В будущем планируется внедрять в самокаты возможность предотвращения столкновений, ограничения максимальной скорости перемещения, контроля состояния водителя, синхронизации со смартфоном.

— Самокат будет оснащен также регулируемой динамикой, чтобы машина понимала, что вокруг нее, и соответственно реагировала. Тесты показали, что когда электросамокат видет препятствие на расстоянии десяти метров, он сам начинает тормозить, — добавил специалист. — Мы также разработали арендную систему транспорта закрытого типа, вмешаться в которую невозможно.

Электросамокат значительно меньше по размерам, чем электромобиль, что делает более удобными и перемещение на нем, и парковку. Такой вид транспорта позиционируется как перспективное, экологически чистое и безопасное устройство, которое помогает экономить время и облегчает жизнь. А еще это серьезный потребитель электроэнергии. Хотя одиночно он употребляет от 500 Вт до 1 кВт, однако при массовом распространении цифра будет значительной.

Министерство транспорта поручило до 2025 года разработать концепцию по поэтапному расширению использования электробусов и троллейбусов на автономном ходу на улицах. Она будет касаться как столицы, так и областных центров и города Бобруйска. Хотя изначально инвестиции в электротранспорт выше, чем в обычный, однако его дальнейшая эксплуатация значительно дешевле.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.