Вы здесь

Важно усвоить уроки войны и передать эти знания следующим поколениям


Председатели Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и Владимир Андрейченко приняли участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого», в рамках которой возложили цветы к мемориальному комплексу «Масюковщина».


Мемориал был построен на месте, где в годы войны находился лагерь смерти шталаг-352. Немецко-фашистские оккупанты организовали его в июле 1941 года. Здесь в братских могилах похоронено около 80 тысяч человек. Уже после окончания войны были обнаружены имена более девяти тысяч погибших узников концлагеря.

— Это рубцы на сердце, которые останутся навсегда. Те жертвы, которые вынес наш народ, они действительно незаменимы, и это затронуло практически каждую семью», — приводит слова Михаила Мясниковича пресс-служба Совета Республики.

Спикер верхней палаты белорусского парламента убежден: важно сохранить память о жертвах Великой Отечественной войны, о подвигах, которые совершали советские солдаты для того, чтобы отстоять и защитить Родину. Главное — передать эту память следующим поколениям.

Председатель Совета Республики также рассказал журналистам, что в войне участвовал и его отец: «Он принимал участие в освобождении Варшавы и взятии Берлина. Делился своими воспоминаниями».

В свою очередь Владимир Андрейченко добавил, что важно всегда помнить об уроках войны, сохранять историческую правду.

— История войны не должно переписываться, — подчеркнул он.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина и члены Президиума Совета Республики.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».