Вы здесь

Малевич и этнографический контекст


Как личность творца влияет на современных отечественных художников


В Национальном центре современных искусств в рамках II Европейских игр состоялось открытие масштабной выставки «Казимир Малевич и XXI век», где впервые в Минске была представлена картина, как полагают, авторства Казимира Малевича «Человек с лопатой» из фонда Гродненского государственного историко-археологического музея. Работа датируется 1920-ми годами.

В основе экспозиции — более 130 живописных и графических работ 57 белорусских художников, развивающих традиции школы Казимира Малевича: от первых бунтарей — Израиля Басова, Ришарда Мая и Александра Соловьева — до Леонида Хоботова, Сергея Кирющенко, Зои Литвиновой и других. Уникальность выставки заключается еще и в том, что художественные произведения представлены воригинальном синтезе с этнографическими. Из коллекции Музея старобелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси в экспозицию попали три национальных костюма, коллекция глиняных горшков и 14 деревянных изделий и предметов быта. Кроме того, на выставке демонстрируются 55 работ 1970—1980-х годов из коллекции Андрея Плесанова. В итоге получился прекрасный арт-проект, отображающий преемственность эпох.

— Этой выставкой мы показываем, что белорусское народное искусство и искусство XXI века являются сплавом, который будет формировать наше искусство далее в течение столетия как минимум, — подчеркивает директор Национального центра современных искусств Сергей Криштапович. — Мы постарались объединить этнографическое наследие нашего народа с теми экспериментами, которые художники пытаются интуитивно разрабатывать и воплощать в живописи. Эта выставка даст возможность зрителю убедиться, что народный костюм, предметы быта и современное искусство совершенно не противоречат друг другу. Наоборот, авангард и народное искусство прекрасно сочетаются и смотрятся органично.

На открытии выставки присутствовал внучатый племянник художника Игорь Малевич, много лет искавший по всему свету работы Казимира Малевича. Он рассказал, что несколько лет назад в Амстердаме к нему подошел человек и поделился историей о том, что его родственница-товаровед однажды вывозила из России картины на Запад. Но в Гродно ее арестовали и конфисковали около 10 работ, среди которых была картина «Человек с лопатой». Кстати, если догадки об авторстве подтвердятся, то картина станет единственным произведением художника, находящимся на территории Беларуси. Искусствоведы не сомневаются: почерк, а также характерные для Малевича формы и цвета указывают на то, что работа все же принадлежит автору «Черного квадрата».

Виктория АСКЕРО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.