Вы здесь

Как прошел парад в Минске


Шоу силачей, ярмарка сказочных вещей, легендарный Т-34 на главном проспекте и феерический салют — Минск, а вместе с ним и вся страна с размахом отметили День Независимости и 75-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Корреспонденты «Звязды» с утра до вечера были в самом эпицентре событий, чтобы рассказать и показать читателям, как белорусская столица встретила праздник.


Около 80 мероприятий в разных районах Минска было подготовлено для минчан и гостей города к 3 июля. Самые масштабные гуляния развернулись на площадке возле Дворца спорта. Для присутствующих работали фудкорты с разнообразными блюдами белорусской и прочей кухни, были установлены столы с посадочными местами для двух тысяч человек. Неподалеку расположились ряды с прилавками мастеров, где можно было купить разнообразные хендмейд-украшения, игрушки, кузнечные изделия и многое другое. Для горожан устроили концерт. В тринадцать часов начался турнир по силовому экстриму «Mіnsk Strоng Bаttlе — 2019».

В этот особенный день на главных улицах с каждым годом меньше тех, кому в первую очередь посвящен праздник освобождения и кому мы обязаны своей независимостью, — в Минске проживает чуть больше 1700 ветеранов Великой Отечественной войны. Самым молодым из них уже почти 90 лет, поэтому встретить их на шумных гуляниях сложно. Но многочисленная молодежь, которая участвует в праздничных мероприятиях, стремится высказать им слова благодарности.

«В День Независимости чувствуешь гордость за нашу страну и ее независимость. Наши бабушки и дедушки в годы войны были маленькими, но они помнили эти события и рассказывали нам, — делятся красавицы Татьяна и Анастасия, которых мы встретили на празднестве. — Нужно обязательно поблагодарить ветеранов. Нужно, чтобы молодежь их знала в лицо, чтобы о них рассказывали. Ветеранов остается немного, и нужно всеми силами помогать победителям».

Кроме молодежи, на главных развлекательных площадках столицы были и представители старшего поколения. Около импровизированной фотозоны с раритетными автомобилями мы познакомились с отставным военным. Полковник в отставке Николай Алексеевич рассказал, что лично для него значит праздник освобождения. «В начале войны мне было 10 лет, но я помню ее начало, как отец на войну пошел. Он у меня тоже военный человек был. Первая половина войны была особенно тяжелая для советского народа, — вспоминает новый знакомый, и в его глазах я сразу замечаю одиночество. — Благодаря действиям белорусских, украинских партизан немцев измучили, и к Москве они подошли уже утомленные. Я сам россиянин по происхождению, но уже считаю себя белорусом — живу здесь 30 лет. Наш народ в те годы был сплоченным. И современное молодое поколение должно понимать: если мы все будем едины, тогда нам ничто не страшно».

Неожиданно погода поменялась и налетела туча. Мы тоже спрятались под крышей одного из павильонов. Пока ждали, когда кончится дождь, завязался разговор с Надеждой. «Пускай даже погода плохая, но праздновать нужно обязательно. Будни наши не так просты, поэтому надо радоваться. Посмотрите на итальянцев, они же без праздника не живут. А мы, белорусы, ходим иногда хмурые. А этот праздник вдохновляет, — отмечает женщина. — У меня папа русский, но он участвовал в освобождении Гомельской области. Для него эти праздники были особенными. Нужно хранить память и для молодежи, чтобы она знала и уважала традиции».

75-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — праздник не только для нашего народа. Возле Дворца спорта мы встретили коллегу, журналиста правового портала Гусейнсоя Яшара. В руках он держал портрет Героя Советского Союза Наджафгулу Рафиева, имя которого увековечено в названии одной из улиц Московского района столицы. Как мы узнали, корреспондент приехал на праздник в Минск из Азербайджана. «Я приехал, чтобы вспомнить о героях-азербайджанцах, принимавших участие в освобождении Беларуси. Это Герой Советского Союза младший лейтенант Рафиев, командир взвода, — показывает он на портрет. — Когда советские войска вступили на территорию Беларуси, его взвод обошел врага с тыла и открыл проход другим частям для удара по врагу».

Вечером празднование переместилось к обелиску «Минск — город-герой». Там ожидали начала кульминации дня — парада войск Минского гарнизона. В этом году главное событие перенесли на вечер.

В девять часов сердца зрителей, кажется, замерли в тревожно-праздничном ожидании: над городом послышался гул авиации. Современные боевые самолеты и вертолеты разрезали небо столицы, будто красную ленту, и начали парад.

Затем в строю промаршировали 25 пеших парадных расчетов. Впервые в параде приняло участие целых три расчета женщин-военных. Два из них представлены красавицами Вооруженных Сил и один — сотрудницами Министерства внутренних дел.

Доброй традицией стало участие в параде расчетов Вооруженных Сил России и Народно-освободительной армии Китая. В этом году в строю — и знаменосные группы воинов из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Перед трибунами пронесли Знамя Победы, Государственные флаги Беларуси и СССР, штандарты фронтов, освобождавших Беларусь. Почетное место нашли в строю боевые знамена партизанских формирований военных лет.

Кстати, промаршировал и партизанский парадный расчет. Его участие в параде — своеобразный знак почета и символ всенародной борьбы.

Внимание присутствующих, особенно маленьких зрителей, привлек парад военной техники. В этом году представлено 24 расчета. 70 % образцов техники — новейшие либо прошедшие глубокую модернизацию. Как обычно, возглавлял механизированную колонну легендарный танк Победы Т-34.

Завершилось мероприятие, пожалуй, самым долгожданным действием — плац-парадом сводной роты почетного караула Минской военной комендатуры.

Всего в военном параде приняло участие около пяти тысяч воинов, а в составе механизированной колонны — более 280 единиц колесной и гусеничной техники. В воздушном параде было задействовано около 50 самолетов и вертолетов.

В завершение парада и театрализованного эпизода «Беларусь героическая» с акцией «Споем гимн вместе» небо над Минском раскрасил праздничный салют.

Но на этом празднование не закончилось. Самые стойкие и бодрые минчане и гости столицы остались на концерт возле обелиска, где их ожидали выступления белорусских артистов с лучшими современными композициями и хитами прошлых лет.

Мария ДАДАЛКО

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.