Вы здесь

Как работает Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб


Эти люди постоянно живут событиями военных лет, так как считают своим долгом найти и перезахоронить всех солдат, пропавших в том ужасном кровавом аду почти бесследно без вести. И они их ищут, ищут вот уже 25 лет. За время своего существования Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» совместно с 52-м поисковым батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь поднял и торжественно перезахоронил останки 1201 человека, 79 из которых вернул имена.​


Со щупом и лопатой

— Первая наша Вахта Памяти прошла в Круглянском районе, где мы вместе с «мобилизованными» управлением образования облисполкома школьниками и студентами искали следы пропавших без вести красноармейцев и партизан бригады «Чекист» — они погибли в ночном бою 29 июня 1944 года, — вспоминает руководитель областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. — На вооружении у нас тогда были только примитивный металлический щуп и большая саперная лопата. Как же мы радовались, когда удалось выяснить первые имена этих бойцов! Потом было еще много находок, но те чувства очень сильно врезались в память. Ведь они были первые.

На счету клуба многочисленные экспедиции по поиску защитников Могилева на местах ожесточенных боев в деревнях Благовичи, Удовск, Самулки, на реке Проня в Чаусском районе, большая исследовательская работа, связанная со строительством мемориала на Буйничском поле, экспедиции в Кличевский, Быховский и Кировский районы, где в глухих лесах и болотах лежали со времен войны сбитые советские самолеты, а их экипажи считались пропавшими без вести. И большой наградой за эти часы, дни, месяцы, годы поисков была находка в земле проржавевшей амуниции, останков бойцов и — невероятная удача! — личные медальоны. Кусочки металла, которые, будто душа солдата, берегли его имя. Жаль, что они, как и другие предметы, которые что-то говорят о своих владельцах, попадают в руки не так часто.

Мало найти...

За последние годы «виккрувцами» установлены имена и судьбы экипажей пяти советских самолетов, пропавших без вести на территории области.

— Наша задача не только найти погибших, но и увековечить их, — говорит Николай Борисенко. — На месте падения этого Ил-4 в будущем обязательно установят памятный знак. По нашей инициативе в Могилеве появились улицы с фамилиями героев обороны Могилева — Григория Златовстовского, Николая Терехина и Иакова Слепокурова. С нашей подачи и при финансовой поддержке исполкомов на территории области появились 32 памятника  и мемориальные знаки воинам Красной Армии, летчикам и партизанам.

Особую гордость поисковики чувствуют за памятники, которые сегодня стоят на месте ожесточенных боев —на реке Проня у деревни Путьков в Чаусском районе, недалеко от деревни Самулки (воинам 61-го стрелкового и 20-го механизированного корпусов), около деревни Следюки Быховского района (на места боев 187-й стрелковой дивизии), в районе деревень Бруски - Буйничи Могилевского района, где выходили из окружения последние бойцы легендарной 172-й стрелковой дивизии генерала Романова, которая 23 дня держала оборону Могилева.

А еще благодаря «виккрувцам» в прошлом году на реке Проня появился первый в Беларуси памятный знак советским штрафным подразделениям, которые геройски сражались здесь в 1943—1944 годах. Это была совместная акция поисковиков клуба и Чаусского райисполкома.

«Виккрувцы» знают, как это важно —сохранить те достижения, которые сделаны во время их титанической работы. Они принимали активное участие в съемках художественных фильмов «Днепровский рубеж», «Брестская крепость», «Сталинград», участвовали в написании сценариев и съемках 10 документальных фильмов на военно-историческую тематику. Совместно с главным управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома и при поддержке областного центра творчества клуб выпускает единственный в Беларуси военно-исторический сборник «Могилевский поисковый вестник». Вся эта деятельность клуба вызывает в обществе большой резонанс, заинтересовывает молодежь. Ребята помогают искать пропавших без вести на поисковых сайтах, участвуют в раскопках на местах боев — на конкретных делах и примерах становятся настоящими патриотами Беларуси, понимают, что значит защищать родину и отдавать за нее жизнь.

Те, кто возвращает героям имена

Бережно держу в руках кусочек холодного металла с надписью «За активный поиск» и чувствую невероятную честь и ответственность. Этот почетный знак Министерства обороны я получила на юбилейном мероприятии «виккрувцев» из рук начальника управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь Сергея Вороновича. Поздравить виновников праздника пришли представители гор- и облисполкома, силовых ведомств. Со словами благодарности к собравшимся обратился председатель облисполкома Леонид Заяц, достижений и успехов в нелегком деле пожелал председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарав. Поисковики получили награды, почетные грамоты, благодарности различных уровней, ценные подарки. В их честь был дан концерт. Сегодня клуб «Виккру» — это единственное подобное объединение в стране, в него входят 20 молодежных поисковых отрядов и групп в 14 районах области с общей численностью около 100 человек.

На голом энтузиазме

Уникальность клуба еще и в том, что существует он в основном за свой же счет. Вся работа ведется на общественных началах, перед каждой экспедицией ребята собирают деньги на продовольствие и топливо, за собственный счет приобретают дорогую амуницию и оборудование. В этом году при клубе «Виккру» был создан расчетный счет, куда начали поступать небольшие пожертвования от граждан и некоторых учреждений. Материальная поддержка очень важна для деятельности клуба, сильно повышает эффективность его работы. Достаточно привести пример. В этом году облисполком приобрел немецкие трофейные аэрофотосъемки мест боев, благодаря которым впервые на места боев батальона Владимирова за несколько дней вахты были подняты останки 23 бойцов. Для сравнения: в прошлом году здесь удалось найти только одного красноармейца. Всего за три нынешние поисковые экспедиции в Быховском, Славгородском и Могилевском районах обнаружены останки 51 воина Красной Армии и установлены имена троих. Уже удалось выйти на связь с родственниками погибших.

Чем помочь?

Если вам небезразлична судьба тех, кто приближал Победу, не вернулся из боя и кого сейчас нужно найти, есть возможность поддержать поисковую деятельность. Реквизиты благотворительного счета клуба «Виккру»: № BY91 АКВВ 3015 0427 4730 8700 0000 в филиале № 700, МОУ ОАО «АСБ Беларусбанк», МФО АКВВВY21700, УНП 790612863, 212030, Республика Беларусь, г. Могилев, переулок Пожарный, 7 Контактные телефоны : + 375-29-645-67-97 (VЕLСОM); 8 (0222) 42-17-97. Общественное объединение «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб« Виккру».

Ваша помощь сможет значительно приблизить тот день, когда вернется память об очередной пропавшей без вести жертве войны.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Название в газете: Вахта памяці на 25 гадоў

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.