Вы здесь

"Ренессанс" киностудии "Беларусьфильм"


В скором времени можно будет увидеть новые белорусские фильмы.


Директор Владимир Карачевский встречает журналистов в павильоне "Кафе". Фото sputnik.by

"Сделано на" Беларусьфильме! "— так называлась пресс-конференция, проведенная в конце мая национальной киностудией. Журналистам было показано несколько фильмов, которые будут выпущены в ближайшее время. Среди них молодой ситком "Иллюзии", историческое фэнтези" “Авантуры Пранціша Вырвіча” "и военная кинолента "Судьба Диверсанта". Состоялась презентация новых релизов студии документального кино "Летопись" и студии анимационных фильмов.

Кстати, генеральный директор "Беларусьфильма" Владимир Карачевский выступил с приветственным словом и краткой речью в павильоне "Кафе", где совсем недавно снимался первый в нашей стране молодежный ситком "Иллюзии" с 16-тью сериями. По сюжету шестеро студентов готовят новый спектакль, чтобы избежать закрытия своего студенческого театра. (Режиссер — Иван Павлов). Ситком открывает не только новые имена молодых актеров, но и популяризирует белорусский музыку: молодежные музыкальные коллективы также снялись в фильме. Некоторые из них выступили в декорациях "Кафе" перед журналистами, например, группа "Вектор Эго".

В зрительном зале был показан официальный релиз самого масштабного национального кинопроекта "Купала". Поскольку имя Янки Купалы известно не только в Беларуси, фильм собираются показать и в других странах. Вероятно, что трейлер будет переведен с белорусского на русский, английский и китайский языки. Режиссер киноленты — Владимир Янковский. Ее съемки начались прошлым летом и велись не только в Беларуси, но и в Литве, России. Кстати, главного героя фильма играет латвийский актер Николай Шостак, который имеет белорусские корни. В роли Павлины Меделки снялась Вероника Плешкевич, актриса Национального академического драматического театра имени М. Горького. В эти дни идет монтаж отснятого материала. Продолжительность фильма должна составить 2 часа 40 минут. Впереди у "Купалы" — фестивальный просмотр. Более широкий круг зрителей увидит киноленту в 2020 году.

Сегодня в производстве "Беларусьфильма" находятся семь кинолент, еще четыре ожидают своей очереди. По словам Карачевского, в год киностудия может выпускать до 40 фильмов разных форматов.

"Киноиндустрия во всем мире — это не просто съемки картин", — не устает повторять генеральный директор "Беларусьфильма". По его мнению, Беларусь необходимо открывать для кинопроизводителей со всего мира.

Вита Зорина

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.