Результаты седьмого дня II Европейских игр

Финалы в гребле на байдарках и каноэ продолжились в Заславле в четверг. Сразу четыре золотые медали завоевали белорусы в этот день на II Европейских играх.

Ольга Худенко завоевала золотую награду в байдарке на дистанции 500 метров. Белоруске удалось опередить олимпийскую чемпионку венгерку Дануту Козак и Эмму Йоргенсен из Дании. «Если бы вы только знали, кого я победила! Данута Козак очень крутая! Ее обыграть раньше было нереально. Не знаю, что мне сегодня помогло. Наверное, то, что выступаю у себя дома, — эмоционально рассказала Ольга. — Прежняя победа придала уверенности, я поняла, что конкурентоспособна. На трибунах за меня болели мама, братья, много жителей из моего родного города Хойники. Спасибо им огромное».

«С Ольгой мы работаем последние десять лет. Ей приходилось преодолевать различные трудности, но она никогда ни одну тренировку не работала вполсилы, поэтому и достигает таких высоких результатов, — подчеркнул старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках Геннадий Галицкий. — В прошлом году на чемпионате мира Ольга мне сказала: я не знаю, как ее победить, — настолько сильна была венгерка. Однако спустя время мы это сделали, и я рад, что получили эту победу на домашнем канале II Европейских игр».

Напомним, в текущем сезоне на дистанции 500 метров Ольга Худенко выступала на этапе Кубка мира в Познани, где заняла второе место. А в первый день соревнований она вместе с Мариной Литвинчук завоевала золотую награду на дистанции 500 метров в байдарке-двойке.

Чемпионкой Игр стала также Елена Ноздрева в каноэ-одиночке на 200-метровой дистанции. Она опередила соперниц из Германии и Польши.

На такой же дистанции в каноэ-одиночке «золото» выиграл и Артем Козырь. Почти половину корпуса он привез ближайшему сопернику. «Груз ответственности упал с плеч. Шел к этому результату целый год. Наконец этот день настал и закончился успешно. Очень чувствовалась поддержка трибун, родных и близких. Большое им спасибо. Дома стены и правда помогают. Завоевать эту медаль было тяжело, но поддержка зрителей помогла справиться со всем», — отметил Артем.

В четверг Марина Литвинчук второй раз стала чемпионкой II Европейских игр, выиграв «золото» в гонке на 5000 метров.

Серебряную медаль в гребле на каноэ на 500 метров завоевала двойка Ольги Климовой и Надежды Макарченко. Также «серебро» взял женский квартет в составе Маргариты Махневой, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Литвинчук в байдарке-четверке. Опередить белорусок на дистанции 500 метров удалось лишь венгеркам. Третьим в финальном заплыве на 200 метров на байдарке стал Дмитрий Третьяков. Таким образом, гребцы завоевали десять медалей на Европейских играх в Минске, пять из них — золотые.

Другие события четверга

В седьмой день соревнований II Европейских игр были разыграны 24 комплекта медалей в таких видах спорта, как стрельба из лука, гребля на байдарках и каноэ, велосипедный спорт — трек, стрельба пулевая, стрельба стендовая, борьба вольная, борьба женская. Также прошли предварительные соревнования по бадминтону, пляжному футболу, спортивной гимнастике и настольному теннису.

***

Павел Долидович завершил выступление в соревнованиях по стрельбе из лука. В поединке за выход в полуфинал белорус уступил Стиву Вийлеру из Нидерландов — 1: 7. Таким образом, белорусские лучники завершили II Европейские игры с одной наградой — в женском командном турнире по стрельбе из классического лука.

***

Белорусские спортсменки не смогли пробиться в финал соревнований по пулевой стрельбе. В квалификационном раунде из малокалиберной винтовки из трех поз на 50 метров белоруска Мария Мартынова набрала 1158 баллов и заняла 15-е место. Светлана Щербацевич с результатом 1144 балла оказалась на 36-й позиции среди 39 участниц соревнований.

***

В четверг в рамках II Европейских игр квалификационными соревнованиями стартовал турнир по спортивной гимнастике. Финалы в индивидуальном многоборье пройдут в субботу, а финалы на снарядах — в воскресенье на Минск-Арене. Беларусь на Европейских играх представляют Егор Шарамков, Андрей Лиховицкий и Василий Михалицын у мужчин, а также Анна Метелица и Анастасия Алистратова у женщин.

***

На велодроме Минск-Арены разыграны четыре комплекта наград: в командном спринте у мужчин и женщин, а также в скрэтче и гонке по очкам.

Беларусь в этот день представили: Полина Пивоварова, Оксана Соловьева, Инна Савенко и Каролина Савенко (командная гонка преследования); Роман Тишков, Евгений Ахраменко, Евгений Королек и Гордей Тищенко (командная гонка преследования); Александр Глова, Артем Зайцев и Владислав Новик (командный спринт). В гонке по очкам — Инна Савенко, в скрэтче — Евгений Королек.