Вы здесь

В Светлогорском районе ремонтируют трассу Р82


Через поселок Паричи в Светлогорском районе проходит республиканская трасса Р82. Именно на ней сейчас проходят ремонтные работы. В это же время местные дороги только недавно приобрели хозяина.


Председатель Паричского сельского Совета депутатов Александр Цалко рассказывает, что в прошлом году после обращений граждан и с помощью местных властей общими усилиями сделали благоустройство Майской площади — в центре Паричей. Там к юбилею поселка частично положили асфальт. На эти цели были использованы и средства, заработанные на субботнике. Между тем, денег, чтобы отремонтировать площадь полностью, не хватило.

— Теперь дороги местного значения будут ремонтировать специалисты, — радуется Александр Федорович. — А дороги нашего городского поселка находятся на обслуживании коммунальных служб. Мы с ними тесно сотрудничаем и стремимся предупредить жалобы. Ведутся постепенно ремонтные работы. Конечно, сложно с новым покрытием асфальтом, но делают ямочный ремонт, а грунтовые дороги грейдируюются минимум раз в квартал, а бывает и чаще.

В соседнем Чирковичском сельсовете также довольны, что в этом году все дороги переданы на баланс местному ДРСУ-207 — филиалу КПРБУП «Гомельоблдорстрой».

— Хорошо, что хоть хозяин определился, — отмечает председатель Чирковичского сельсовета Владимир Лахардов. — Но пока финансирование не выделено, еще будем страдать. До этого года некоторые дороги вообще ни на чьем балансе ни находились. Никто не хотел ни ремонтировать, ни грейдировать, ни чистить. Обычно делать все это помогало местное хозяйство.

Между тем в небольшом и компактном Светлогорском районе около 700 километров дорог местного значения. По сути, это улицы в населенных пунктах. Теперь они перешли в областную собственность. Поэтому ими будут заниматься районные структуры коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой».

— Текущий ремонт уже осуществляется — проводится грейдирование или ямочный ремонт, — объясняет заместитель председателя Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник. — А более серьезные вопросы — в соответствии с их планами. Премьер-министр Сергей Румас, который был недавно в Светлогорске, дал поручение Гомельскому облисполкому в этом году сделать капитальный ремонт на трех серьезных артериях города — улицах Свердлова, Авиационной и Шоссейной... Но финансирования на это пока нет. Нет и серьезной программы, которая позволила бы видеть перспективы развития дорожной сети на несколько лет. В любом случае поставленную задачу надо выполнять. Жалобы, возникающие по состоянию дорог, конечно, мы снимаем — реагируем на самые острые проблемы. Но капитально в этом году отремонтировали только один путь — к агрогородку Дуброво в Николаевском сельсовете. Глобально проблему можно решить только выделением каких-то серьезных средств.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.