Вы здесь

Анатолий Исаченко провел прием граждан в Мяделе


На прием граждан, который провел председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко в Мяделе, записались четыре человека. Но женщина, которую интересовал вопрос сбора молока от ее коровы, не появилась. Поэтому руководитель центрального региона выслушал заявителей буквально за полчаса. При этом он отметил, что местные власти хорошо работают с обращениями граждан и решают вопросы, касающиеся их компетенции.


Виталий Минчук обратился с вопросами водоснабжения и строительство линии связи. «Насос не справляется с подачей воды в дома, — пожаловался заявитель, — часто случаются перебои. Эта проблема волнует всех жителей улицы Холмогорская ».

Заместитель председателя Мядельского райисполкома Жанна Апанович констатировала, что в районе хорошо знают об этой ситуации, держат ее на контроле. И в принципе оно уже решается: буквально в следующие два месяца начнется прокладка новых коммуникаций и их закальцовка. Будет построен наблюдательный пункт, и 120 абонентов присоединять к сетям водоснабжения, построенных в прошлом году. Что касается второго вопроса, то в следующем году планируется провести новую оптоволоконную линию по госпрограмме, заверили представители районного узла электросвязи.

— Смотрите только, чтобы сети выдержали, потому что здесь есть проблемы,— предупредил губернатор.

Чеслав Адамович из деревни Выголовичи пожаловался, что районные электрические сети не выдают технические условия, чтобы увеличить подачу в дом электроэнергии, необходимой для подогрева воды и отопления, — мол, не позволяют имеющиеся мощности. Но мужчину такой ответ удивляет: в деревне закрылись детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, почта, клуб, которые больше не потребляют электроэнергию.

— Если вам верить, что сети не выдерживают нагрузки, то необходимо принимать решение об их замене или модернизации, —обратился к представителям электросетей Анатолий Исаченко. — Мы должны рассказать людям о четком плане действий.

Янина Ивановна, Людмила Владимировна и Павел Владиславович Гирин, проживающие в деревне Внуки вместе в одном доме. Они ходатайствовали перед губернатором, чтобы закрыли проезд через их двор. Между двумя хозяйственными постройками проходит дорога шириной 2,8 метра. Она стоит на балансе местной строительно-дорожной организации. Но Гирин утверждает, что этот проезд принадлежит им. Просто при регистрации в 2009 году была допущена ошибка.

— Вы посмотрите, к какой категории этот участок земли относится. И если изначально он шел как неделимый, то надо принять решение, вернуть землю людям и узаконить ее. Если это были земли общего пользования, то выставляйте на аукцион, пусть выкупают. Это будет законно. Проработайте два эти варианты, — дал Анатолий Исаченко поручение специалистам.

— Как показывает практика, все земельные вопросы сложные, неоднозначные и тянутся на протяжении 10-20 лет. Когда-то люди с каким-то причинам своевременно не оформили или неправильно оформили землю. Сегодня приходится вновь обращаться к этой теме. И мы решаем проблемы в рамках действующего законодательства, нравится это гражданам или нет, — подчеркнул в заключение губернатор.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Пытанні вырашаюцца ў межах заканадаўства

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.