Вы здесь

Девятиклассницы Плисской школы создали проект «Прапсихолог»


Сейчас специалисты периодически проводят с детьми различные тестировании. Чаще всего сведения собираются вручную, и результатов быстро не дождешься. После одного из таких очередных испытаний две девятиклассницы (теперь уже выпускницы) Плисской средней школы имени Владимира Микулича из поселка Октябрьский Смолевичского района Виктория Юркевич и Виктория РОГОЖИНА решили создать что-то такое, что помогло бы школьному психологу облегчить его работу. Что из этого получилось у девушек?


Виктория Рогожина и Виктория Юркевич (слева направо).

—  Идея проекта «Прапсихолог» пришла два года назад, -— говорит Виктория Юркевич. — Мы подумали: почему бы не создать автоматизированную программу? Со своей идеей пошли к нашему учителю по физике и информатике, он объяснил, как работать с базовыми составляющими. А психолог помогла с нужной литературой.

— На разработку первой программы у нас пошел месяц, в результате ответы всего класса можно было обработать максимум за час. Таким образом, вместо того чтобы долго сидеть над бумагами, психолог получает больше времени для беседы со школьниками, —делится Виктория РОГОЖИНА.

Сначала ученицы со своим руководителем размещали готовые варианты тестирования в популярных сообществах соцсети «ВКонтакте» ( «Меню школьного психолога», «Детский школьный психолог»), чтобы посмотреть, востребовано ли это. Вскоре стало понятно — обратная связь есть: поступало много комментариев, с благодарностями и просьбами помочь с тестами. Поэтому изобретательницы решили развивать свой проект дальше: создали собственный курс на сайте Еsсhооl.bу.

— Вика отвечает за нахождение тестов, которые сейчас востребованы среди психологов, а я — за их трансформацию в электронный вариант и размещение на сайте. Из-за того, что у нас поступало много заказов, работа шла непрерывно, — рассказывает Вика Рогожкина.

  • Руководитель проекта Александр РУБАНОВ объясняет, что результаты, которые получают после прохождения тестов, нельзя интерпретировать без специального образования. Все системы и разработки утверждены Министерством образования и активно используются в школах.

— Аналоги наших тестирований есть в интернете, но не все они подходят под каждый класс, нужную возрастную категорию. Поэтому мы адаптируем свои тесты под условия и пожелания клиентов, с каждым заказом делаем программу более комфортной в использовании. У нас есть тесты по профориентации, эмоциональном выгоранием и другие — методик много, от простых до сложных. На разработку самого сложного тестирования ушло около полугода. Кстати, заказчики у нас — не только из Беларуси, но и из стран ближнего зарубежья, — рассказывает Александр.

Проект «Прапсихолог» девушки уже представляли на «Хакатоне», конкурсе стартапов «IT sturtuр Bеlаrus 2019», республиканском молодежном конкурсе «100 идей для Беларуси», научно-техническом конкурсе «Техноинтелект», где видели заинтересованную реакцию аудитории и получали призовые места от жюри . Создатели программы считают ее социальным проектом, но в дальнейшем планируют ее коммерциализировать, чтобы расширить команду и создать собственное приложение для телефона.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Як дапамагчы... школьнаму псіхолагу

Выбор редакции