Вы здесь

Чем опасна гипертония


Мы привыкли считать, что гипертония проблема людей пожилого возраста. Но это не так: болезнь стремительно молодеет. Мы мало двигаемся, употребляем жирную пищу, наша жизнь наполнена стрессами и волнениями. Побочный эффект современного образа жизни проблемы с сердцем и сосудами. Они просто не справляются с тем грузом, который мы ежедневно на них возлагаем. Чем опасно высокое давление и почему оно повышается, когда следует начинать его контролировать и как с ним «ужиться», рассказала заведующая отделением Фрунзенского районного кардиологического центра (на базе 31-й городской поликлиники Минска) Арина БАСОВА.


Фото Андрея Сазонова

— Арина Александровна, с какого возраста следует начинать контролировать свое артериальное давление?

Единичные измерения должны быть с детства. А вот уже с 16 лет следует уделить этому более серьезное внимание, поскольку считается, что сердечно-сосудистая система в этом возрасте практически не отличается по функционированию от взрослой. Если цифры артериального давления в норме, то достаточно раз в три-пять лет их контролировать. Если цифры повышены, то согласно последним европейским рекомендациям, обязательно следует следить за ними, в том числе в домашних условиях. Разумеется, при ежегодном прохождении диспансеризации в поликлинике каждый доктор и участковый терапевт, и врач узкой специализации должен измерять пациенту давление. И если раньше цифры были в норме, а специалист вдруг обнаружил их повышение, такой пациент сразу направлялся на консультацию к участковому терапевту для верификации (подтверждения или опровержения. Авт.) Диагноза и дальнейшей диагностики.

— С 40 лет уровень давления нужно измерять каждый день?

— Все зависит от того, какие цифры мы имеем, и здесь не важно, 17 вам лет или 60. Цифры нормы артериального давления для всех одинаковы. В конце 2018 года были распространены новые европейские рекомендации, согласно которым систолическое давление должно быть менее 140, диастолическое менее 90, и приближаться к 120/80, если пациент это хорошо переносит.

Что касается возраста, то не совсем правильно говорить, что после 40 лет следует контролировать давление ежедневно. Сегодня артериальная гипертензия молодеет, поэтому настороженность нужно проявлять в любом возрасте. Более лояльное отношение к цифрам у взрослых людей, которым за 80 лет. Если такие пациенты удовлетворительно чувствуют себя с давлением 150-155 / 90, мы стараемся существенно его не понижать. Ведь коррекция в таком возрасте повышает риск заболеваний головного мозга, к тому же снижается функция почек. Пациенты, как правило, начинают плохо себя чувствовать, потому что у них скорее всего уже имеется атеросклероз сосудов головного мозга, а гипотензивные лекарственные препараты приведут к ухудшению кровоснабжения головного мозга и почек. Но давление не должно зашкаливать быть выше 150-155 / 90.

—  Почему повышается артериальное давление?

— Причин этому много. Чаще всего — наследственный фактор. Есть и вторичная артериальная гипертензия, развивающаяся в результате заболеваний других органов — эндокринной патологии, болезней головного мозга, почек. Артериальная гипертензия может развиваться на фоне приема гормональных препаратов, больших доз нестероидных  противовоспалительных средств. Влияет и наш образ жизни. И то, что мы упускаем момент начала лечения. Исследование Steps обнаружило, что образ жизни у большой части белорусов далек от идеального. Широко распространено курение, употребление алкоголя. Мы очень мало едим овощей и фруктов. Много людей — около 25% — страдает ожирением, у 60% нашего населения лишняя масса тела. Повышенное артериальное давление имеет 44—45% белорусов. Люди живут с этими факторами риска много лет. И приходят к врачу с багажом вредных привычек и многолетним стажем повышенного артериального давления — даже 10-летним. В таком случае вернуть прежнее состояние сердечно-сосудистой системы уже невозможно. И задача кардиолога или терапевта — не дать прогрессировать болезни, замедлить развитие осложнений и где-то даже повернуть время вспять — провести профилактику поражений органов-мишеней. Задача непростая, поскольку пациент имеет многолетний стаж повышенного давления.

— В чем опасность высокого давления?

— Опасность не в самом высоком давлении, а в осложнениях. Прежде всего, это увеличение риска острых сердечно-сосудистых катастроф — инфарктов, инсультов. Как ни печально, но заболеваемость и смертность от болезней сердечно-сосудистой системы в нашей стране находится на первом месте. Надо опасаться и поражения органов-мишеней. Это те органы и системы, которые имеют широкую капиллярную сеть — головной мозг, сетчатка глаза, сердце, коронарные сосуды, периферическое кровоснабжение конечностей и почки. Они первыми держат удар, что проявляется в виде инсультов, инфарктов, кровоизлияния в сетчатку глаза, прогрессирования хронической почечной недостаточности, облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей. Это самые серьезные осложнения.

— Препараты от артериальной гипертензии нужно принимать всю жизнь?

— Существует всего пять групп препаратов от артериальной гипертензии, другое дело, что названий, вариаций в их приеме, схем лечения очень много. Но есть один очень важный принцип в терапии артериальной гипертензии — постоянный прием. Конечно, пациент, особенно когда ему всего 40 лет, то сразу воспринимает с настороженностью. Но по-другому никак — препарат, доза, если надо — комбинация всегда подбираются индивидуально, принимаются долго, под постоянным контролем врача.

— А если давление нормализовалось, можно перестать пить лекарства?

— Нет. Мы все равно принимаем свой препарат в той же дозировке. Надо понимать, что именно на фоне приема лекарств мы достигли целевых цифр давления. И только при условии регулярного приема мы замедляем риск осложнений и поражение органов-мишеней. Неправильно принимать гипотензивные препараты ситуационно, от случая к случаю, часто менять их без назначения по совету знакомых. Каждое лекарственное средство имеет свои противопоказания, лечебные дозировки и подбирается индивидуально. Если пациент принимает препарат ситуационно, у него нестабильные цифры артериального давления в течение дня, могут случаться эпизоды гипертонических кризов. У таких больных учащается количество госпитализаций, вызовов скорой помощи. И понятно, цель, к которой мы идем, не будет достигнута: не происходит лечения тех органов, на которые влияет артериальная гипертензия. Ситуационный прием не подходит ни в коем случае.

Часто приходится слышать, что препарат перестал действовать. Такое действительно бывает?

Так называемое «выскальзывание доз» бывает не часто. У такого пациента следует собрать подробный анамнез: как он принимает препарат, насколько регулярно, в той ли дозе, которой назначено. Если препарат действительно не дает нужного эффекта, пытаемся увеличить дозу до максимально разрешенной, если и это не помогает, тогда заменяем на другой. Сейчас часто назначаются комбинированные лекарства 2-3 препарата в одной таблетке. Это увеличивает эффективность лечения, пациенту удобнее вместо 2-3 таблеток принимать одну один раз в день.

Как быстро после начала лечения давление должно нормализоваться?

— Не нужно стремиться достичь целевых цифр с первой таблетки. Давление снижается постепенно — в течение где-то трех месяцев. Некоторым требуется немного меньше времени, некоторым — чуть больше, в целом за этот период обычно удается подобрать эффективную индивидуальную терапию. Следует помнить, что при лечении артериальной гипертензии первые встречи с доктором будут частыми, сам врач определяет, когда пациент следующий раз должен прийти для контроля.

Аномальная жара для людей с гипертонией опасная или, наоборот, это для них благоприятная погода?

  Жару гипертоники переносят тяжело. У части пациентов на фоне такой погоды понижается давление. Им даже приходится уменьшать дозу гипотензивных препаратов, так как они плохо себя чувствуют с пониженными цифрами. В жару гипертоникам обязательно нужно носить головной убор, всегда иметь с собой бутылочку воды, так как усиливается потоотделение, а также препараты для купирования гипертонических кризов. И стараться не выходить на улицу в самую жару.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».