Вы здесь

«Досмотр занимает не более минуты». Как проверяют посетителей перед входом в фан-зону?


Как известно, театр начинается с вешалки. А доступ на массовое мероприятие — с контрольно-пропускного пункта. В течение десяти дней, пока в Минске проходят II Европейские игры, такие пункты организованы при спортивных объектах и ​​фан-зонах. И если в последних поток людей относительно равномерно распределен по времени, то посмотреть на соревнования вживую многие люди приходят за 30-40 минут до их начала. Но тех, кто так рассчитывает свое время, много. Образуются очереди, и, как следствие, работать милиционерам на контрольно-пропускных пунктах из-за этого приходится интенсивнее.


Корреспондент «Звязды» понаблюдал за тем, как проверяют посетителей перед входом в фан-зону «Минск-Арены». Сначала милиционер попросил открыть все отделения сумки. Затем прошла проверка металлоискателем. И финальный аккорд — ощупывание с головы до ног, в том числе и проверка обуви. Совсем как в западных кинофильмах!

В числе тех, кто осуществляет досмотр болельщиков и гостей фан-зоны, — официальный представитель Фрунзенского РУВД СВЕТЛАНА МОСТЫКА.

— Возле «Минск-Арены» организовано несколько пунктов досмотра. Два из них транспортные. Там проверяется автомобильный транспорт. Досмотр гостей происходит по гендерному принципу. То есть пол посетителя фан-зоны и возраст того, кто делает досмотр, должны совпадать. Мы прощупываем в перчатках тело, чтобы не было возможности пронести какие-либо запрещенные предметы на себе, — отмечает Светлана Мостыка.

— Лучше приезжать на соревнования заранее, за полтора-два часа до их начала, чтобы не стоять в очередях, — советует Светлана Мостыка. — Берите с собой минимум вещей и очень маленькую сумку. Воду можно проносить, но в таре, не более пол-литра. У нас были случаи, когда с собой брали воду в двухлитровых бутылках. Однако смысла в этом нет — ее можно спокойно приобрести непосредственно на территории фан-зоны. Кроме того, мы попросим вас сделать контрольный глоток в нашем присутствии. Досмотр занимает минуту на человека и столько же на ручную кладь.

Перечень вещей, запрещенных к проносу, находится на входе в контрольно-пропускной пункт. Ничего нового в нем нет. А вот интересная коллизия, с которой столкнулась несколько болельщиков, уже есть. Ко II Европейским играм в продажу поступил сувенирный ножик с символикой соревнований. Но с ними входить на территорию фан-зоны и спортивного объекта нельзя. На этот случай есть камеры хранения, которые оборудованы в специальном прицепе, поставленном перед входом на контрольно-пропускной пункт. Они работают бесплатно.

— Здесь дежурят представители многих подразделений РУВД. Это участковые инспекторы, сотрудники криминальной инспекции, группы кадров, патрульно-постовой службы... Задействованы все, чтобы охранять всю территорию снаружи по периметру «Минск-Арены», а также осуществлять контрольно-пропускной режим внутри, помогать иностранным гражданам. Наши сотрудники еще до начала игр учились на курсах английского языка, — замечает Светлана Мостыка. — Кроме того, нам во время дежурства помогают сотрудники ОМОН.

Милиционеры будут нести караул вокруг «Минск-Арены» до 4 июля — как раз после окончания II Европейских игр будут организованы массовые гуляния ко Дню Независимости. И контроль здесь очень строгий — на глазах автора фан-зону буквально на полминуты оставил сотрудник технической поддержки, и, чтобы он смог попасть обратно, его снова проверяли на контрольно-пропускном пункте.

Валярьян ШКЛЕННИК, фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.